В Ивановском доме национальностей в среду, 21 июня, состоялось подведение промежуточных итогов факультативного курса «Ивановский край в многонациональной России». В мероприятии участвовал первый заместитель председателя Ивановской областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Анатолий Буров.

Пилотными площадками по факультативному курсу стали 35 общеобразовательных организаций в городских округах и муниципальных районах Ивановской области. В их числе Писцовская средняя школа.

­- Главная цель курса ­ — формирование у учащихся представления о толерантности как одной из важнейших ценностей современного общества, воспитание чувства уважения к традициям, обычаям и культуре разных народов, укрепление атмосферы межнационального согласия, ­ — рассказывает учитель истории и обществознания Писцовской средней школы Елена Пронина. ­ — При помощи электронных пособий рассказывается, представители каких национальностей, в том числе исторически, проживали и проживают на территории нашей области. В ходе освоения курса ученики познакомились с особенностями их культуры, быта, традициями, узнали, что объединяет людей разных национальностей, какой вклад внесли их представители в развитие Ивановского края.

В каждый модуль пособия включено своеобразное виртуальное «путешествие по домам» представителей разных национальностей, рассказ о национальных праздниках, особенностях кухни и костюмов. Учащимся предлагался «вежливый словарь» на языке того или иного народа с особенностями произношения, а также подборки произведений фольклорного творчества, поскольку в них заключена вековая мудрость народов. Дети с удовольствием изучали факультативный курс, дополнительно читали литературу. Частыми гостями на занятиях были и родители учеников. По окончании учебного года был организован урок­-зачет «Фестиваль культур».

По словам Анатолия Бурова, стартовавший проект готовился в сотрудничестве с Институтом развития образования Ивановской области. Парламентарий поблагодарил учреждения образования, участвующие в проекте, за эффективное взаимодействие и вручил ценные призы. По его словам, данную работу планируется продолжить, поскольку курс имеет большую социальную значимость в воспитании и обучении молодежи.

В рамках  мероприятий  курса  участники  знакомились с блюдами восточной кухни, проводили концертные программы. По словам педагогов школ, участвующих в реализации проекта, данная форма работы наиболее удобна и приемлема, она позволяет поделиться опытом и взять на заметку новые идеи, методические приемы, используемые коллегами для создания условий комфортного воспитательного процесса.

 Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.