Об итогах работы по взысканию алиментных платежей за четыре месяца этого года.

С начала этого года на исполнении в структурных подразделениях  управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области находилось 7963 дела  о взыскании алиментов на общую сумму более 1,2 млрд рублей. В среднем с учетом того, что по некоторым из исполнительных документов алименты взыскиваются на двоих или троих детей, 10 тысяч детей по решению суда должны получать денежное содержание от своих родителей.

Лишь 5 процентов от общего числа должников по алиментам  исполняют свои родительские обязанности добровольно, перечисляют ежемесячные  платежи в срок и без принудительных мер со стороны представителей закона. Остаток исполнительных производств указанной категории на сегодняшний день составляет 6370.

Управление ФССП по Ивановской области проводит большую работу по принудительному исполнению решений в отношении обязанности родителей поддерживать своих детей.

В частности, судебные приставы тесно взаимодействуют со службой занятости населения по вопросам трудоустройства алиментщиков, обращают взыскания на заработную плату и иные доходы родителей-­должников, производят наложение ареста на их имущество, ограничивают право их выезда за пределы Российской Федерации, применяют меры уголовной ответственности.

Одной из наиболее распространенных мер является направление копии исполнительного документа по месту работы должников. По 2441 исполнительному  производству производится удержание из заработной платы должников. Благодаря этому окончено 971 исполнительное производство.

Свою эффективность показывает и такая мера, как арест имущества должников. С начала года судебными приставами произведено 516 арестов на сумму более 850 тысяч рублей. Реализовано имущество на сумму 284 тысячи рублей.

Еще одной из эффективных мер воздействия на должников является ограничение выезда за пределы РФ. Судебными приставами за 4 месяца этого года вынесено 3020 постановлений в отношении должников по алиментам.

Благодаря применению данной меры удалось взыскать 725 тысяч рублей.

Эффективной мерой  воздействия на должников является и приостановление действия специального права на управление автотранспортным средством. Судебными приставами в отчетном периоде 2017 года вынесено 255 постановлений в отношении должников по алиментам. Из них 16 граждан  привлечены к административной ответственности по ст. 17.17 КоАП РФ за нарушение  установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Благодаря применению  данной  меры  удалось взыскать  668 тысяч рублей.

В связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно­-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух месяцев установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 5.351 КоАП РФ, привлечение к которой является обязательным условием применения уголовной ответственности. Если после назначения административного наказания за данное правонарушение должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов, он будет привлечен к уголовной ответственности.

С момента вступления в силу вышеуказанного закона в отношении 354 должников составлены протоколы, предусмотренные ст. 5.351 КоАП РФ. К 22 лицам применен административный арест, 322 лица привлечены к обязательным работам.

С целью исполнения судебных решений о взыскании алиментов органами дознания управления широко применяется такая мера воздействия на должников, как привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. На сегодняшний день возбуждено 252 уголовных дела по ч.1 ст. 157 УК РФ.

Управлением проводится также работа по розыску имущества должников. Так, заведено 123 дела о розыске должника­-гражданина и его имущества по алиментным обязательствам и прекращено 186 розыскных дел.

Благодаря указанным мерам, судебными приставами Ивановской области взыскано более 15 миллионов рублей задолженности по данной категории исполнительных производств.

В связи с социальной значимостью исполнительных производств о взыскании алиментов судебные приставы напоминают должникам по алиментам, что в случае смены места проживания, работы или учебы, изменении дохода данная информация должна быть незамедлительно представлена судебному приставу­-исполнителю.

Нарушение  законодательства «Об исполнительном производстве», выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава­-исполнителя, влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 2500 рублей (ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ).

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до 1 года, сообщает пресс­-служба УФССП России по Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.