С 1 июля в Ивановской области действуют новые тарифы на коммунальные услуги.

Эта тема обсуждалась 3 июля на пресс-­конференции с участием заместителя председателя регионального правительства Максима Громова, сообщает пресс­-служба ведомства.

Начальник департамента энергетики и тарифов Ивановской области Евгения Морева сообщила, что в среднем по области согласно распоряжению Правительства РФ совокупная плата за коммунальные услуги изменится на 3,8%. При этом, с учетом действующего допустимого отклонения 2,2% предельный рост платы для отдельных домохозяйств, в зависимости от набора коммунальных услуг, может составить до 6%. Исключение составят только город Иваново (предельный индекс – 10,9%) и муниципальные образования Гаврилово­-Посадского района  (предельные индексы – от 28,6 до 37,4%), по  которым  отдельными указами губернатора приняты решения об установлении предельного  индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги выше определенных ранее 6%. Данные решения приняты в соответствии с установленной процедурой по согласованию с представительными органами местного самоуправления муниципальных образований.

Впервые установлен единый тариф на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В ряде муниципальных образований Ивановской области  тариф  на вывоз  мусора  снизится на 2,9%- ­ 57,2%.

Максим Громов добавил, что в связи с переходом услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в разряд коммунальных с 1 июля должно произойти снижение тарифов на жилищные услуги. Это связано с исключением из их состава расходов на сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

­- Контроль за исполнением управляющими организациями этого требования возложен на Ивгосжилинспекцию и прокуратуру Ивановской области, ­ — добавил он.

Тариф на газ для населения увеличится на 4%. Соответствующее постановление принято департаментом с учетом уже установленного и прогнозируемого роста составляющих розничной цены на газ (оптовой цены, тарифа на транспортировку, платы за снабженческо­-сбытовые услуги).

Рост  тарифов  на  электрическую  энергию для населения составит 4,9%, что чуть ниже, чем  средний прогнозируемый рост по стране – 5%.  Тарифы  в  дневной,  пиковой  и  ночной зонах будут увеличены на 7,1%. Это минимально возможный рост, рассчитанный с соблюдением требований федеральных нормативных документов.

В  текущем  году  было принято  решение  о сохранении на прежнем  уровне понижающего коэффициента 0,7,  применяемого  при установлении  тарифов на  электроэнергию  для населения,  использующего  электроплиты  и электроотопительные установки,  а  также  для населения, проживающего  в  сельских населенных  пунктах.

Тарифы на тепловую энергию с 1 июля увеличатся для населения Ивановской области не более, чем на 3%, а тарифы на водоснабжение и водоотведение ­ — на 5%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.