Или как получить документ за месяц.

Ситуация, в которой я оказался, достаточно типична: за три месяца до отпуска  вдруг выяснил, что  через два истекает срок действия загранпаспорта. Надо немедленно принимать меры, чтоб не остаться без моря, солнца.  В Интернете  множество предложений  агентств, которые от моего имени могут оформить паспорт, конечно, за приличное вознаграждение. Есть и информация, согласно которой все дороги так или иначе идут в ФМС или на сайт госуслуг http://gosuslugi.ru (новая версия: http://beta.gosuslugi.ru). Выбираю второй вариант: мне он кажется доступнее.

На портале госуслуг узнаю, что для получения загранпаспорта требуется  российский паспорт, военный билет или приписное свидетельство, а также заполнить анкету­-заявление и оплатить пошлину.

Последовательность действий получилась такая:  зарегистрироваться на сайте госуслуг, подтвердить личность, подать заявку. Все документы должны уйти электронно, в том числе фотографии.

Как подать заявку?

Вариантов подтвердить личность много, я рассматривал один: посещение офиса МФЦ на улице Пионерской Комсомольска. Подав операционистке паспорт и листочек с сайта госуслуг, получаю код активации.

В тот же день я подал заявление на сайт, отправив вместе с ним фотографию.

С сайта госуслуг пришло письмо-­извещение о принятии заявления в обработку. На следующий день получил новое сообщение: «Ошибка в заявлении, исправьте». Исправил, снова отправил. Спустя еще день ­ — подтверждение, что паспорт готовится, можно забрать тогда­-то.

Еще пришла информация, что нужно оплатить госпошлину. Скачал реквизиты, оплатил в интернет­-банке.

Важно: не поленитесь подтвердить свою личность на сайте госуслуг при первой возможности. Это проще, чем кажется, и эта нехитрая операция сэкономит вам кучу сил в будущем. С подтвержденным статусом на портале доступна любая электронная госуслуга, в том числе получение паспорта гражданина России.

 

Где забирать?

Чтобы получить загранпаспорт, комсомольчанину придется ехать в отделение УФМС, расположенное по адресу: город Иваново, улица Ташкентская, дом 86 Г.

Итак, подвожу итог:

  • оформиться на сайте госуслуг и подать заявление ­ — 1 день,
  • пройти проверку- ­ 3 дня,
  • ожидание ­ — 31 день,
  • забрать готовые документы ­ — 1 день.

 М. ИЛЬИН

 

Что подойдет именно вам, зависит от того, как вы путешествуете

  • Биометрический паспорт подходит тем, кто редко выезжает за границу. Такой паспорт выдают на 10 лет. Если вы путешествуете 2­-3 раза в год, страниц в нем хватит на все это время. Госпошлина на получение — 3000 рублей (для детей до 14 лет ­ — 1500 рублей).
  • Загранпаспорт старого образца подходит тем, кто путешествует много и быстро заполняет паспорт визами. Такой паспорт действует 5 лет, а оформление стоит 2000 рублей (для детей до 14 лет ­ — 1000 рублей). Для тех, кто путешествует с детьми, оформить такой загранпаспорт будет выгоднее, потому что в него можно добавить информацию о детях. В биометрическом паспорте нет такой возможности, поэтому придется получать отдельный паспорт на ребенка.

На портале госуслуг можно подать заявление на оформление на оба вида паспортов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.