Налог на землю и имущество

Россияне платят налоги, связанные с собственностью: налог на землю и на имущество. С 2015 года ставки налога на имущество резко возросли. Кстати, по статистике, сейчас налог на имущество — это примерно 20% местных бюджетов. Для сравнения, во Франции налог на имущество составляет 51% дохода, в США — 71%, а в Великобритании ­ это основной источник дохода. Не забывайте: если за вами по документам числится недвижимость, то вы платите за нее налог, даже если вы ею не пользуетесь.

Уведомления может и не быть

Обычно налоговая инспекция отправляет уведомление по почте. При этом, если вы не получили уведомление, это не освобождает вас от уплаты налога. Если вы собственник недвижимости, следить за налогами — ваша обязанность. Это легко делать через сайт налоговой. Налог на имущество и землю нужно заплатить до 1 октября.

Главное: проверяйте налоги на http://nalog.ru, а долги по налогам ­ на http://gosuslugi.ru (новая версия: http://beta.gosuslugi.ru).

 

Когда платить сборы?

С момента, когда налоговая начисляет налог, и до 1 октября за вами числятся налоговые начисления. Если вы оплатите их в срок, никакие штрафы и пени вам не грозят. А вот после 1 октября налоговые начисления превращаются в задолженность, на которую уже начисляются пени. Кроме пени, налоговая испекция может взыскать штраф ­ — 20% или 40% от суммы налога. Если просрочить оплату на полгода, задолженность могут передать в суд. Тогда ее будут взыскивать судебные приставы.

Чтобы проверить наличие задолженность, сделайте следующее:

1) зарегистрируйтесь  на  сайте http://gosuslugi.ru, для этого нужно ввести  свои фамилию, имя, отчество, номер  телефона или адрес электронной почты (если хотите попробовать новую версию госуслуг — ­ зайдите на http://beta.gosuslugi.ru);

2) заполните паспортные данные, СНИЛС, ИНН;

3) выберите услугу «Налоговая задолженность» и нажмите кнопку «Получить услугу»;

4) посмотрите результат.

После оплаты не забудьте сохранить и скачать квитанцию на случай, если к вам обратятся из налоговой.

Если вам нужно получить более сложные услуги — ­ лучше пройти подтверждение личности, например в МФЦ.

 Важно: на всякий случай проверьте задолженность прямо сейчас. На этой уйдет 5 минут, зато потом не придется платить штрафы.

 

Транспортный налог

Россияне платят также налог за владение транспортом: автомобилем, мотоциклом или мотороллером, автобусом или другой самоходной машиной. Сюда же входят более редкие виды транспорта: самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда и катеры, снегоходы, мотосани и любые другие транспортные средства. Если у вас что-­то из этого есть, то каждый год вы будете платить транспортный налог. Регионы сами устанавливают налоговую ставку на основе федеральных. Она может зависеть от объема двигателя, вида транспортного средства, вместимости, стоимости и года выпуска.

О сроках: чем раньше, тем лучше

Транспортный налог нужно заплатить до 1 октября. Каждый год вы платите за прошлый: если вы продали машину в конце 2014 года, в 2015 еще будете платить налог.

Важно понять: налоги ­ — это не то же самое, что налоговая задолженность. И не то же самое, что судебная задолженность. Чем раньше оплатите налог, тем безопаснее и дешевле.

Держите на контроле

Чтобы проверить, нет ли у вас задолженности, сделайте следующее:

1) зарегистрируйтесь на сайте http://gosuslugi.ru, для этого нужно ввести свои фамилию, имя, отчество, номер телефона или адрес электронной почты (сли хотите попробовать новую версию госуслуг ­ — зайдите на http://beta.gosuslugi.ru);

2) заполните паспортные данные, СНИЛС, ИНН;

3) выберите услугу «Налоговая задолженность» и нажмите кнопку «Получить услугу»;

4) посмотрите результат.

Платить можно в банке или прямо на сайте банковской картой.

Сейчас то же самое уже можно делать не только на сайте, но и в мобильном приложении.

Помните:

  1. Если вы владеете транспортным средством, вы обязаны платить налог.
  2. Налог нужно оплачивать до 1 октября. Следите за налогом сами на http://nalog.ru.
  1. Если не оплатили до 1 октября, проверьте налоговую задолженность на портале госуслуг (http://gosuslugi.ru).
  2. Вместе с налоговой проверьте судебную задолженность. И если она есть, оплатите прямо на портале.

Главное: чем раньше оплатите налог, тем безопаснее и дешевле.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.