Или о ситуации на рынке труда в районе.

Количество вакансий в Комсомольском районе по сравнению  с аналогичным периодом прошлого года увеличилось и составляет 113 мест.  В первом полугодии 2017 года в Комсомольском центре занятости населения зарегистрирован был 301 безработный гражданин.  Это на 33 человека меньше, чем в прошлом году.

 

Из 400 обратившихся  трудоустроены 300

Как сообщили в службе занятости населения, с начала года в районе 33 организации и предприятия подали сведения в службу занятости о высвобождении в общей сложности 132 работников. Среди них  как рабочие, так и специалисты с высшим образованием. В минувшем году также 23 работодателя района заявляли о высвобождении 22 кадровых единиц.

— Часть предприятий, заявив о высвобождении рабочих рук, нашли рабочим кадрам применение, ­- отметила директор Комсомольского центра занятости Надежда Жеглова -­ Так, ООО «ТеплоВодаКанализация» предупредило службу занятости о высвобождении 43 работников, а в центр занятости населения обратились пятнадцать человек: остальным предприятие обеспечило занятость.

Аналогичная ситуация и в Ивановских ПГУ: все 24, попавшие под сокращение штата, были трудоустроены руководством электростанции или сами нашли работу.

В Комсомольский центр занятости населения с начала года из числа высвобожденных работников обратилось менее 50 процентов. Из них на сегодняшний день на учете состоит 25 человек, остальные трудоустроены.

Обращаются в службу занятости и люди с ограниченными возможностями здоровья. Таковых в Комсомольском районе 401 человек. 90 из них трудоустроены, 26 в поиске работы. В настоящее время три человека с ограниченными возможностями здоровья участвуют во временных работах. Согласно их реабилитационной карте работодатели предоставили этим гражданам рабочее место. Если за время испытательного срока обе стороны останутся довольны друг другом, то гражданин устроится на постоянной основе. В основном люди этой категории работают сторожами, вахтерами, швеями.

В целом же с начала 2017 года в Комсомольский центр занятости населения обратились более 400 человек, а трудоустроено через службу занятости около 300 человек, включая временную занятость, общественные работы.

 

Водители, повара, пользователи ПК…

Поиск работы ­­- это тоже работа, и нужно подойти к ней  серьезно.

— Многим соискателям обрести работу помогает профобучение. Оно способствует повышению конкурентоспособности безработных. Обучение прошли 20 человек, получив новую профессию -­ тракториста, бухгалтера, газосварщика, водителя, повара, парикмахера, системного администратора, швеи, сметчика, пользователя ПК, ­ — уточнила Надежда Жеглова. ­ Трудоустроены 18 человек.

Конечно, для одних невысокооплачиваемая работа неприемлема, а для кого-то ­ — выход из положения.

Так, за 6 месяцев этого года тринадцати гражданам, испытывающим трудности, была предоставлена временная работа: в основном гражданам предпенсионного возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья, лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

Временную работу могут предложить и молодежи из числа выпускников средних профессиональных учебных заведений. Например, в этом году в ООО «Тепловик» стажировку по специальности газоэлектросварщика прошли два человека (в прошлом году -­ один).

— Как правило, 50 процентов безработных после временных  работ трудоустраиваются на постоянной основе, ­ —­ отмечает Надежда Жеглова. ­ ­- Но надо хорошо себя зарекомендовать.

54 комсомольчанина были обеспечены общественными оплачиваемыми работами.

 

Свое дело

Один житель района организовал свое дело благодаря программе самозанятости: предприниматель открыл творческую мастерскую «Корзина желаний».

Кстати, программа по оказанию финансовой и консультационной помощи начинающим предпринимателям действует в Комсомольском ЦЗН больше семи лет.

В 2016 году два человека организовали свой бизнес: производство столярных изделий, изготовление фасадной и тротуарной плитки.

 

Кого ищет работодатель?

В банке вакансии значатся швеи, уборщики помещений, парикмахеры, библиотекари.

Давно испытывает кадровый голод районная медицина: здесь есть необходимость в двух врачах, примут на работу трех  медсестер  и  одного фельдшера, других работников. Есть спрос на специалистов для села ­- воспитатель детского сада, учитель. Но все же большинство вакансий в городе.

— Не только из-­­за низкой заработной платы вакансии порой остаются открытыми, ­ — говорит Надежда Николаевна. ­- Граждан нередко не устраивают условия труда, отсутствие возможности без проблем проехать к месту работы: это в основном касается жителей села. Не надо сбрасывать со счетов и нежелание человека что-­­то менять в своей жизни, приспособиться к новым условиям.

 Н. Осипова

 

Языком цифр

  • Среди безработных 35 процентов ­ — жители села. Уровень безработицы в Комсомольском районе составляет -­ 2,8 процента  от численности экономически активного населения района. В прошлом году эта цифра составляла 3,3 процента.
  • Минимальный размер пособия по безработице 850 рублей в месяц, максимальный ­- 4900 рублей в месяц.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.