Эта коллекция принесла победу театру моды «Амира­-стиль» на российском фестивале.

В двенадцатый раз в регионе состоялся российский фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра». В рамках основного показа было представлено порядка 40 коллекций модельеров. Участников и гостей фестиваля моды приветствовал губернатор Ивановской  области Павел Коньков.

Он отметил, что неслучайно наш регион стал зачинателем летних модных сезонов.

— Вековые традиции ивановских текстильщиков, годами складывавшаяся инфраструктура, имя, марка, ивановских льнянщиков и ткачей послужили основой создания в Ивановской области этого фестивального проекта. Ежегодно мы принимаем в Плесе до пяти тысяч участников и гостей, ­- отметил глава региона.

Кроме того, фестиваль второй год подряд включен в календарь Национальных событий.

К участникам и гостям фестиваля также обратился председатель Ивановской областной думы Виктор Смирнов, который подчеркнул, что благодаря модному форуму крепнут связи нашего региона как с регионами России, так и другими странами.

В фестивальном показе этого года участвовали модельеры из Москвы, Саранска, Новороссийска, Иванова, Вологды, Московской, Владимирской, Нижегородской областей. Помимо этого свои коллекции представили модельеры из регионов Белоруссии, а также Донецка. Всего было представлено творчество модельеров из 15 регионов.

Сюрпризом для гостей и для президента фестиваля, народного художника России Вячеслава Зайцева стала демонстрация коллекции мэтра моды, которая была впервые показана в далеком 2001 году.

Отметим, что целью фестиваля является популяризация через одежду исторического и культурного наследия России, содействие формированию самобытного национального стиля в моделировании одежды. Темой фестиваля в этом году стал «Национальный стиль в современном костюме».

В рамках фестиваля в десятый раз прошел конкурсный показ детских театров моды. Юные дизайнеры и модельеры продемонстрировали свои коллекции на набережной Плёса.

18 коллективов детских студий и театров моды образовательных организаций представили 29 коллекций детской и подростковой моды в трех номинациях ­- «Этношик», «Мое летнее платье» и «В стиле ЭКО».

Дипломом лауреата в номинации «Этношик» отмечен театр моды «Амира­стиль» из Комсомольска (рук. Наталья Белоусова).

Победители фестиваля детских театров моды получили подарки от спонсоров и партнеров фестиваля -­ сертификаты компании ПАО «Т Плюс» на приобретение швейного оборудования.

— Все коллекции жюри одобрило, ­- рассказывает руководитель театра моды «Амира-­стиль» Наталья Белоусова. – Нежная, трогательная, сочная – все это было сказано про «Ветку сирени». Шуйские ситцы выигрышно смотрелись на подиуме. Коллекция «Парусная регата» ­- это зрелищно, ярко, красиво. Да и полоска сейчас на пике популярности. Дипломом лауреата в номинации «Этношик» была отмечена коллекция  «Пташечка». Она созвучна с темой фестиваля. Знаете, мне впервые не хотелось ничего менять в своих коллекциях. Как правило, я смотрю на сцену и подмечаю, вот здесь в следующий раз сделаем так, здесь – так. Мои воспитанники выложились по полной. Большое спасибо родителям, которые были первыми помощниками и в Плесе.

«Амира-­стиль» всегда показывает на фестивале моды «Плес на Волге. Льняная палитра» высокий результат.

За время существования фестиваля у комсомольчан два Гран-­при -­ «Серебряный феникс» -­ и восемь титулов первой степени.

В планах коллектива ­- новая коллекция с рабочим названием «Губерния моя». Это своего рода визитная карточка Ивановской области. Главное -­ в одежде подчеркнуть стиль городов нашего региона.

Отметим, в этом году в программе фестиваля моды – две интересных выставки. В экспозиции «Вологодское кружево» представлены лучшие студенческие работы выпускников Вологодского губернаторского колледжа народных промыслов. А в музее пейзажа работает персональная выставка живописных работ Вячеслава Зайцева «Импровизация». Экспозиция будет действовать до 30 июля.

Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.