В три этапа

За вождение без прав могут оштрафовать на сумму до 30 тысяч рублей и задержать до 15 суток.

Когда можно получать права:

­- после экзаменов в ГИБДД и автошколе, если вы только начинаете водить;

­- после повышения категории (если вы сдали экзамены на более высокую категорию);

­- если срок действия истек (водительское удостоверение действует 10 лет);

­- если старое удостоверение потерялось или испортилось;

­- если у вас поменялись фамилия, имя или отчество (последнее происходит не так редко, как кажется);

­- если вы планируете водить машину за границей (тогда нужно международное удостоверение).

Весь процесс условно делится на три этапа:

  1. Подготовить документы.
  2. Сдать их на проверку. Можно в ГИБДД, а можно через Интернет ­ — на портале госуслуг http://gosuslugi.ru (http://beta.gosuslugi.ru). Оригиналы в ГИБДД нести понадобится, но уже в то время, которое будет удобно вам. Время вы выбираете при подаче заявления на портале госуслуг.
  1. Дождаться результатов проверки и получить новые права.

 

Подготовка документов

В первую очередь пройдите медицинское обследование и сделайте справку формы №083/У­-89, которая  подтверждает, что вы достаточно здоровы, чтобы управлять транспортом.  За справкой отправляйтесь в поликлинику. С собой возьмите паспорт, военный билет (если есть), амбулаторную карту, результат флюорографии и цветную фотографию 3*4 см.

  • Если вы получаете права впервые, в заявлении нужно указать название автошколы, номер и дату выдачи вашего сертификата. Ещё заранее узнайте номер и дату выдачи лицензии автошколы ­ — если указать их в заявлении, сотрудникам ГИБДД будет проще проверить ваши документы. Сертификат понадобится и в ГИБДД, когда будете сдавать документы на проверку.
  • Если вы меняете удостоверение на новое или получаете международное, вам понадобятся серия, номер и дата выдачи ваших прав для заявления и оригинал ­ — для сдачи в ГИБДД.
  • Если вы потеряли удостоверение, потребуется справка, которую бесплатно оформляют через портал госуслуг или в ГИБДД. В заявлении указываете серию, номер и дату выдачи удостоверения, которое вы потеряли. Сама справка нужна будет только в ГИБДД при сдаче документов на проверку.
  • Если вам 16 или 17 лет  и вы получаете удостоверение на управление скутером или мотоциклом (категории М и А1), обратитесь с родителями или опекунами к нотариусу. Вам помогут составить согласие о том, что ваши родители не против, чтобы вы получили права на скутер или мотоцикл. Нотариус заверит документ, его нужно будет предоставить в ГИБДД при сдаче документов на проверку.

 

Оформление

Вы собрали все документы, пора писать заявление. Если подаёте его через портал госуслуг, заполните заявление на портале http://gosuslugi.ru (новая версия: http://beta.gosuslugi.ru). Если планируете подавать документы через ГИБДД, скачайте шаблон (https://www.gosuslugi.ru/pgu/srfile/108560/download?version=2), заполните и распечатайте его сами.

Оба варианта равнозначны, но на госуслугах процедура несколько проще.

После того, как вы написали заявление, оплатите госпошлину в любом банке:

­- для российских прав: 2000 рублей,

­- для международных: 1600 рублей.

Реквизиты возьмите с сайта ГИБДД (http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/exm/).

  • Если вы отправляли заявление через портал госуслуг, вам в личный кабинет на портале придёт приглашение, чтобы сдать документы в ГИБДД. Если подаёте заявление лично ­ — просто приходите в ГИБДД.

Смысл подачи документов через госуслуги в том, что документы проходят первичную проверку без вашего участия. Вам остается только сдать документы ко времени.

Перед тем, как идти в ГИБДД, ещё раз проверьте по чек-­листу, всё ли взяли с собой:

­- паспорт гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность;

­- медицинскую справку формы N 083/У-­89;

­- если вы получаете удостоверение не по адресу, который указан в паспорте, возьмите справку о регистрации по месту жительства или пребывания;

­- если подаёте заявление в ГИБДД лично, а не отправили через портал госуслуг, возьмите с собой заполненное заявление;

­- если вы получаете удостоверение впервые, возьмите свидетельство о сдаче экзаменов;

­- если вам 16 или 17 лет, возьмите с собой письменное согласие родителей, заверенное у нотариуса;

­- если меняете удостоверение, возьмите текущее водительское удостоверение;

­- если меняете удостоверение из­-за утери, понадобится справка, которая подтверждает выдачу водительского удостоверения.

Приходите в ГИБДД и сдавайте документы и заявление на проверку. Фотографию для удостоверения приносить  не  надо ­-  сотрудник  ГИБДД  сфотографирует  вас в отделении в тот день, когда будут выдавать права. Вам сообщат дату и время, когда права будут готовы.

 

Ждите результата

Дождитесь назначенной даты и результата рассмотрения заявления.

Если всё в порядке, ГИБДД оформит водительское удостоверение. Если нет -­ предоставит письменный отказ, где объяснит причины.

Н. ЮРЬЕВА

 

Зарегистрируйтесь на сайте госуслуг заранее, чтобы решать вопросы с документами через интернет. Государство заинтересовано в том, чтобы гражданам было удобно получать госуслуги, поэтому стремится сделать электронные госуслуги удобнее, чем традиционные. Это касается и услуг, связанных с машиной: постановки на учет, оплаты штрафов, получения прав и других.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.