Комсомольчане встретились с руководством отделения «Опора России»

Руководство Ивановского регионального отделения «Опора России» участвовало в заседании «Делового совета» по улучшению инвестиционного климата, защите прав и интересов предпринимателей в Комсомольском районе.

На заседании присутствовали председатель Ивановского регионального отделения «Опора России» Василий Скворцов, исполнительный директор отделения Наталья Щекурова, члены совета регионального отделения Наталья Курочкина и Павел Князев, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Алексей Ваганов.

В мероприятии участвовала глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая. Она рассказала, в каких сферах экономики района действуют субъекты малого бизнеса, о проблемах и результатах их деятельности. Глава говорила и об условиях, созданных в муниципалитете для развития предпринимательства, отметив активность, присутствующих предпринимателей.

Председатель ИРО «Опора России» Василий Скворцов рассказал о программах поддержки предпринимателей, которые реализуются в Ивановской области, познакомил присутствующих с деятельностью регионального отделения. В частности, речь шла и об изменениях в налоговом законодательстве, вступивших в силу в 2017 году.

С 1 января 2017 года Законом Ивановской области «О налоговых ставках при упрощенной системе налогообложения» устанавливаются пониженные налоговые ставки в размере 4% для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственном секторе экономики (обрабатывающие производства), отраслях сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства, строительстве, отраслях социальной и бытовой сферы при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «Доходы». Кроме того, в 2016 году количество разрешенных видов деятельности в рамках патентной системы налогообложения увеличилось до 63, из них по 31 виду деятельности предусмотрена налоговая ставка в 0 % для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей со дня их государственной регистрации непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Алексей Ваганов ознакомил присутствующих с основными нарушениями прав бизнесменов и механизмами борьбы с ними.

Встреча прошла в формате конструктивного диалога. Участники обсудили острые проблемы, которые сегодня волнуют бизнес ­ сообщество и пути их решения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.