­Любопытный вопрос пришел в нашу редакцию: «Прошу через вашу газету дать ответ. Правда ли, в районе Дубовского и Октябрьского ходит семья медведей? Многие говорят, что видели медвежонка. Спрашивал охотоведов, но те не видели зверя, только его следы. Владимир Комаров»

Нашим корреспондентам не удалось найти подтверждения или опровержения этих слухов. Хотя, например, бывалый охотник Артур Кутлугильдин допускает, что, возможно, как раз на территории Маркушинского охотхозяйства и водятся медведи. По его словам, там может обитать до четырех особей. Следы зверя охотник также видел в прошлом году за деревней Мариино, а также у реки Черной.

Следует учитывать, что бурый медведь предпочитает глухие елово­лиственные леса. Для медведей привлекательны поймы лесных ручьев, рек, берега озер, то есть места с сочной травянистой растительностью и ягодными кустарниками. Гари и вырубки лесные хозяева обходят стороной, а вот молодой порослью они интересуются.

Набор растений, потребляемых медведем, чрезвычайно разнообразен. Зверь ведет скрытный образ жизни в густых, плохо просматриваемых лесах. Известна его осторожность, проявляемая по отношению к человеку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.