Мужчина скончался после наезда на него самоходной косилки-плющилки

Истец обратился в суд с требованием о компенсации морального вреда к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Прогресс» в связи с гибелью его отца.

Судом установлено, что в конце июля прошлого года с трактористом СПК «Прогресс» произошел несчастный случай на производстве, а именно: наезд самоходной косилки­-плющилки, в результате которого он скончался.

В возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда), было отказано ввиду отсутствия состава преступления.

Причиной несчастного случая на производстве явилось отсутствие надлежащего контроля за выполнением пострадавшим требований инструкции по охране труда, что повлекло применение им опасного способа регулировки рабочих органов жатки при работающем двигателе косилки.

В судебном заседании установлена вина работодателя, связанная с необеспечением безопасных условий труда.

Однако была выявлена и грубая неосторожность самого пострадавшего работника.

Также суд пришел к выводу, что истцу смертью отца был причинен моральный вред.

Определяя размер причиненных истцу страданий, суд учитывал все вышеуказанные обстоятельства произошедшего несчастного случая, характер сложившихся взаимоотношений между истцом и его отцом при жизни и исходя из требований разумности и справедливости удовлетворил требования истца частично в размере трехсот тысяч рублей.

Кроме того, в пользу истца суд взыскал расходы на оплату услуг представителя, государственной пошлины и почтовых расходов.

Решение не обжаловалось сторонами и вступило в законную силу, об этом сообщает пресс-­служба Комсомольского районного суда.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.