Из-за непогоды комсомольчане лишились части урожая и сезонного заработка.

Настоящего летнего тепла так и нет. Да еще чуть ли не ежедневно осадки. Понятное дело, такая погода сказывается на урожае. Но с начала июля на прилавках Комсомольского рынка душистыми горками лежит земляника.

­- В этом году сбор ягоды начался намного позже обычного, ­ говорит Елена Репкина, жительница села Октябрьский. – Землянику продавала за 150 рублей за большой пластиковый стакан. Сейчас в самом разгаре сезон черники. Пошли и лисички. Цены немного выше прошлогодних.

Порадовать себя и близких ароматными спелыми ягодами, которые плодоносят всего 2 ­ 3 недели, многие бы рады, но вот цены кусаются. Поэтому, по словам торговцев, берут понемногу.

­- Основной наш покупатель – это пенсионер, ­ говорит жительница села Октябрьский Елена Кузнецова. – Сейчас пока берут стакан ­ два на еду, в пироги. Но к обеду, когда чуть снижаем цену, обычно все продаем. В лесу много воды, многие кусты черники вообще не плодоносили, да и ягода мелковата.

Полторы сотки занято садовой земляникой у селянки Натальи Лисицыной:

­ Это хорошее подспорье к моей пенсии. Ягоды всегда крупные, урожай собираю хороший. Правда, этот год исключение: раза в два меньше. Поэтому ягоды дороже. Но не могу сказать, что плохо берут.

«Лорд», «Фестивальная ромашка» ­ сорта садовой земляники у Галины Внуковой из Иваньково, которые прежде выращивала ее бабушка. Сейчас, по словам огородницы, с пяти соток в день она собирает 10 ­ 15 килограммов ягод. Но это меньше по сравнению с прошлым годом. Земляника страдает от серой гнили, прохлады, влажности.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.