Глава Комсомольского района — о ремонте учебных учреждений, горячем питании, камерах видеонаблюдения и школьном транспорте.

Пять миллионов рублей — это средства муниципального и регионального бюджетов. Такую цифру привела глава Комсомольского района Ольга Бузулуцкая, отвечая на вопросы нашего корреспондента. Она рассказала, как готовятся образовательные учреждения к новому учебному году, подчеркнув, что главной целью всех мероприятий стало создание современной школьной инфраструктуры и обеспечение комплексной безопасности.

ШКОЛЫ ЖДЕТ РЕКОНСТРУКЦИЯ, А НЕ ПРОСТО РЕМОНТ

­- Ольга Валентиновна, давайте перейдем к конкретным фактам: где и что будет сделано?

­ Пожалуйста. Например, остро стоял вопрос по ремонту кровли над актовым залом в Комсомольской средней школе №1: ведь процент износа здания большой. В настоящее время получено положительное заключение государственной экспертизы по сметной стоимости работ на один миллион рублей, осуществляется организационная работа по определению подрядной организации.

Динамично развивается инфраструктура Октябрьской основной школы, где 55 учеников. С целью охраны и укрепления здоровья учащихся в прошлом году был выполнен капитальный ремонт спортивного зала, он оснащен. Расходы составили 1,7 миллиона рублей. В этом году выделен один миллион рублей из муниципального бюджета на реконструкцию школьной столовой и более 300 тысяч рублей на приобретение 35 единиц современного технологического оборудования. Словом, этот важный объект ждут масштабные изменения. Речь идет именно о реконструкции, а не просто ремонте помещения. Проводятся электромонтажные, сантехнические и строительные работы в горячем цехе пищеблока, будет установлено новое оборудование, стены облицованы кафельной плиткой… Будет сделано все, чтобы организация питания школьников соответствовала всем санитарно-гигиеническим требованиям. Это позволит организовывать горячие завтраки и обеды для всех учащихся сельской школы.

— Что Вы можете сказать о других школах?

­ — Для выполнения предписаний надзорных органов Подозерской средней школе выделены более 350 тысяч рублей. К началу учебного года здесь будет завершен косметический ремонт спортивного зала, установлены кабинки в санитарных комнатах, осуществлены ремонты учебных кабинетов.

  При планировании работ в Комсомольской средней школе №2 предпочтение отдано косметическому ремонту санитарных комнат для обучающихся начальной школы. В связи с увеличением количества классов начальной школы заказан комплект новой ученической мебели.

   Морально изношена мебель в Комсомольской средней школе №1. На ее замену предусмотрено более 400 тысяч рублей. В августе начнутся поставки школьной мебели.

   Кроме того, во всех школах проводятся косметические ремонты кабинетов, рекреации силами педагогов, учащихся – членов трудовых отрядов, а также родителей.

   Ежегодно школьные библиотеки требуют пополнения фонда учебной литературы. Депутаты Совета Комсомольского муниципального района выделяют дополнительные средства на их приобретение. К новому учебному году поступит 1761 учебник на 800 тысяч рублей. Это средства как регионального, так и муниципального бюджета.

— За прошлые три года в Комсомольском районе в соответствии с федеральной программой «Детский спорт», региональным законом о наказах избирателей были капитально отремонтированы спортивные залы в трех школах? Что в этом?

— Производится капитальный ремонт уже четвертого в муниципалитете спортивного зала в Седельницкой сельской школе. В соответствии с разработанной сметой будут произведены замена оконных блоков, светильников, полового покрытия, покраска панелей, ремонт отопительной системы, установка стеновых протекторов. По завершению строительных работ будет установлено 27 единиц современного спортивного оборудования и 43 единицы спортивного инвентаря.

ПЛЮС 15 КАМЕР ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

­— Вы отметили, что обеспечение комплексной безо­пасности учебного процесса, всех его участников является одной из главных задач. Что сделано?

— У всех образовательных учреждений имеется паспорт антитеррористической безопасности. Все образовательные учреждения снабжены системами видеонаблюдения, и в этом году в одиннадцати организациях установят дополнительно 15 камер внутреннего наблюдения, а также заменят камеры, выработавшие свой ресурс.

Есть еще один аспект ­- обеспечение безопасности детей на дорогах. Это проблема. Как в городе, так и в сельском населенном пункте, где есть школа или детский сад, должны соблюдаться элементарные требования безопасности.

В населенных пунктах проводятся ремонтные работы дорожного полотна, подсыпка дорог песчано-­гравийной смесью, обозначаются пешеходные переходы.

До начала учебного года комиссионно будут обследованы семь школьных маршрутов общей протяженностью более тысячи километров дорог Комсомольского муниципального района.

ПОЛМИЛЛИОНА — НА ПОДГОТОВКУ ШКОЛЬНЫХ АВТОБУСОВ К УЧЕБНОМУ ГОДУ

­— Согласитесь, не последнюю роль в обеспечении безопасности играет состояние школьного транспорта. Каково оно?

­- Отмечу, шесть школьных автобусов подвозят к месту обучения 180 детей. В летний период все автобусы проходят техническое обслуживание. Для выполнения ремонтных работ машины направляются в специализированную организацию ООО «Агато». На подготовку школьных автобусов к новому учебному году выделено полмиллиона рублей.

­— Что делается для комфортного пребывания в детских садах дошколят?

 — В этом году основные средства направлены на замену мебели в Комсомольском детском саду «Теремок». Это 400 тысяч рублей. Необходимо выполнить лицензионные требования по организации медицинской помощи детям в Писцовском детском саду «Аленький цветочек». Затраты оценены в 130 тысяч рублей. Проводятся плановые косметические работы в группах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.