Небывалый для наших краев гость заглянул в гости к семье Мельниковых из деревни Анисимцево — птица, занесенная в Красную книгу. Правда, наслаждаться обществом крошечной красавицы долго не пришлось. Редкий экземпляр был отправлен в ивановский зоопарк. Вот что рассказали Вадим и Елена Мельниковы:

Рано утром в субботу, 29 июля, к нам в огород прилетела необычная птица. Вместе с женой долго ее рассматривали и не могли понять, что за гость. Наши домашние животные тоже заинтересовались птицей, а кот подошел так близко, что пернатая даже клюнула хвостатого.

Птицу мы изловили, разместили, кормили. Чтобы решить дальнейшую судьбу гостя, позвонили в Ивановский зоопарк, выслали фото. Как оказалось, это малая выпь или волчок ­ птица семейства цаплевых, самая мелкая цапля. Редкий экземпляр, занесен в Красную книгу.

Вот что мы узнали о нашей гостье. Рост малой выпи достигает всего 36 сантиметров. Малая выпь ­ единственный представитель отряда аистообразных, у которого самец и самка отличаются окраской. Волчок гнездится в Европе, Средней Азии, Западной Индии, Африке и Австралии. Европейские выпи ­ перелётные птицы, на зиму улетающие в Африку. В России малую выпь можно встретить как на европейской части (на севере до Санкт­ Петербурга), так и в Западной Сибири.

Птица ведёт очень скрытный образ жизни. Активна в основном ночью. Малая выпь питается мелкой рыбой, лягушками, головастиками, водными беспозвоночными.

Нам предложили привести выпь в зоопарк. Мы позвонили в Писцовскую сельскую администрацию с просьбой помочь. Нам не отказали, и уже в понедельник птица была в Иванове. Спасибо главе поселения Татьяне Николаевне Глуховой за неравнодушие, помощь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.