В учреждении дополнительного образования и летом работают кружки, секции.

Летние каникулы, а в Комсомольском доме детского творчества шумно: вот­-вот начнутся занятия в секции карате. Воспитанники с удовольствием занимаются этим видом спорта под руководством тренера­-преподавателя Алексея Юлова.

— Энергию детей надо направлять в правильное русло, ­ — говорит директор Комсомольского дома детского творчества Виктория Столярова. ­ — Занятия спортом ребятам нравятся. Эту секцию посещают 25 детей. Самому младшему воспитаннику 4 года, старшему — ­ 16.

Цель дополнительного образования детей в том, чтобы вырастить каждого школьника всесторонне развитой, профессионально и творчески реализованной личностью.

Основные направления в деятельности Комсомольского ДДТ ­ — туристско­-краеведческое, экологическое, художественно­-прикладное, спортивное. В настоящее время в учреждении дополнительного образования действуют 10 объединений. Здесь есть чем заняться и дошкольникам, и старшеклассникам.

 

Очумелые ручки

Для дошкольников работает школа раннего развития. Сюда принимают детей в возрасте от 4 до 7 лет. Для них три раза в неделю проходят уроки окружающего мира, физкультуры, танца, песочной терапии. Занятия ведут опытные педагоги Анна Токарева, Светлана Попова, Елена Киселева.

Для тех, кто постарше и любит мастерить, в доме детского творчества есть кружки. Бумага, ткани, природные  материалы, фурнитура ­ в ход идет все. Кружками «Креативная мастерская», «Очумелые ручки», «Волшебная шкатулка» руководят все теже педагоги.

Расширить кругозор детей, обучить основам английского языка, привить первоначальные навыки английской разговорной речи ­ — вот цель, которую ставит педагог Сергей Цветков на занятиях в объединение «Интенсивный английский язык».

­- Есть  и сравнительно новое объединение научно-­технической направленности ­ ро­бототехника. Руководит объединением педагог дополнительного образования Дмитрий Малинин. Для детей и подростков – это уникальная возможность воплотить свои технические идеи в жизнь. Курс «Робототехника» ­ — это один из интереснейших способов изучения компьютерных технологий и программирования. В распоряжении детей ноутбуки, позволяющие создавать программируемые модели роботов. Школьник может нацелить робота на выполнение определенных функций, ­ — рассказывает Виктория Столярова.

 

Для ловких, смелых, творческих

Для непосед и активных ребят в спортивном зале регулярно проходят занятия в лыжной и баскетбольной секциях, в секциях силовой подготовки, фитнеса.

­- Популярностью пользуются детские лагеря, в которых ребята во время летних каникул не только отдыхают, но и с пользой проводят время, — ­ говорит директор ДДТ.

Так, в июне работал профильный лагерь театра моды «Амира стиль» для 15 детей. А в июле в оздоровительном лагере «Спортленд» под руководством Сергея Рычагова школьники продолжали тренировки, участвуя в соревнованиях.

На протяжении многих лет в ДДТ работает районный совет ученического самоуправления «Лидер». В объединении юношам и девушкам помогают в выборе будущей профессии, развивать свои способности.

В объединении «Гармония» старшеклассники могут получить консультацию психолога, врачей и других специалистов.

Несколько объединений дома детского творчества работают на базах школ, других дошкольных учреждений.

Большинство педагогов имеют серьезный опыт работы с юным поколением, регулярно проходят курсы повышения квалификации.

 

И учатся, и соревнуются

­- Организовать для детей полезный досуг, увлечь, заинтересовать — ­ вот наша цель, ­ — говорит директор.

Педагоги и воспитанники дома детского творчества регулярно участвуют в конкурсах. Театр моды «Амира стиль» (руководитель Наталья Белоусова)постоянный победитель конкурсов районного, областного, российского уровней.

Хороших результатов добиваются спортсмены.

Многое сделано и в укреплении материально­-технической базы дома детского творчества. Но, по словам Виктории Столяровой, чтобы идти в ногу со временем, предстоит сделать еще больше. Например, в новом учебном году планируется открыть службу медиации. Медиация ­ — одна из технологий альтернативного урегулирования споров. Психолог Анна Писковацкая вместе со школьниками, учителями, родителями будет находить пути решения в спорных ситуациях.

В настоящее время решается вопрос об открытии к первому сентября секции по мини­-футболу. Для занятий в ДДТ есть все условия.

Н.Осипова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.