Крупногабаритные отходы вывезут по вашему звонку.

С 1 июля в Ивановской области и в Комсомольском районе, в частности, действует новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Ее цель ­ — наведение порядка в этой сфере.  «Заря» не раз писала о новшествах, тем не менее напомним суть изменений.

В регионе теперь один ответственный за сбор, вывоз, утилизацию мусора и даже за ликвидацию стихийных свалок – региональный оператор по обращению с ТКО.

Самый проблемный вопрос новой системы ­ это размер платы на вывоз мусора и изменение принципа начисления платежей. Если раньше жители многоквартирных домов платили исходя из площади квартиры, то теперь исходя из количества людей, прописанных в квартире. Размер платы единый для всех городов и районов области – 88,72 рубля в месяц. Комсомольчане уже получили квитанции и даже уже оплатили. Для жителей Комсомольска и Марковского, Новоусадебского сельских поселений тариф увеличился на 11%, для жителей Писцовского и Подозерского поселений – на 1,4%. А вот для жителей Октябрьского сельского поселения он уменьшился на 45,4%.

Вроде все ясно, но вопросы тем не менее есть. Не на все из них могут ответить и в Комсомольском участке регионального оператора (ул. Пионерская, 13), отмечая, что постепенно все спорные моменты будут урегулированы. Например, решен вопрос с вывозом крупногабаритного мусора. Так, управляющая компания «Альтернатива» обращается к жителям Комсомольска с призывом не устраивать на улицах города свалки старой мебели, строительного мусора, а обращаться непосредственно в УК.

­- Есть договоренность с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, ­ — говорит руководитель «Альтернативы» Николай Герасимов, ­ — о вывозе в Комсомольске  крупногабаритного мусора еженедельно в среду. Собственнику жилого помещения нужно только обратиться в управляющую компанию любым способом: лично, письменно, по телефону, электронной почте. В удобное для жителя время региональный оператор обеспечит вывоз мусора своим транспортом. Услуга не требует дополнительной оплаты, ее стоимость входит в тариф.

Естественно, сообщение в управляющую компанию должно поступить не менее чем за день до предполагаемой даты вывоза, а лучше и раньше. Телефон для обращения — 8­-910­-989­-30­-04.

Итак, подведем итог: ваш крупногабаритный, строительный мусор уберут без дополнительной оплаты в любое удобное для вас время, согласованное с УК. Важно сделать заявку в управляющую компанию. Вывоз мусора, старой мебели осуществляется еженедельно в среду.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.