Семеро из Комсомольска стали участниками регионального форума талантливой молодежи «Олимп­-2017».

На базе спортивного лагеря Ивановского государственного химико­-технологического университета прошел региональный форум талантливой молодежи «Олимп­-2017». Его участниками в этом году стали более 100 молодых людей с активной социальной позицией области. Семь человек представили Комсомольский район.

Форум был посвящен Всемирному фестивалю молодежи и студентов и направлен на повышение гражданского самосознания молодого поколения. Он проводился в режиме автономного палаточного лагеря с подготовленной инфраструктурой.

Для лекций и мастер­-классов были приглашены представители органов государственной власти, предпринимательского сообщества и общественных объединений. В рамках программы форума его участники встретились с губернатором Ивановской области Павлом Коньковым. Глава региона ответил на вопросы участников форума. Молодежь поинтересовалась у главы региона, с чем он связывает будущее региона.

Как сказал губернатор, сегодня и в стране, и в регионах одним из важнейших направлений является развитие цифровой экономики. Эту задачу поставил глава государства Владимир Путин.

Ивановская область вносит свой вклад в развитие этого направления, она активно включилась в работу по реализации Национальной технологической инициативы и сегодня по данному направлению находится в числе лидеров.

Кроме того, в этом году в областном центре открылась третья в России «Точка кипения», а во вторник регион принял участников Форсайт­-кэмпа, по итогам которого представят «дорожные карты» и проекты по развитию текстильной отрасли и рынка FashionNet.

В социальных сетях шла прямая трансляция встречи главы региона с молодыми лидерами. Встреча длилась более часа.

Молодых людей интересовали вопросы, связанные с развитием туризма в регионе, вопросы экономического развития и инвестиций, проблем безопасности в Интернете, а также программы трудоустройства молодых специалистов и поддержки предпринимательских инициатив молодежи, участия молодежи в политической жизни.

Как отметил губернатор, власть заинтересована, чтобы ивановская молодежь после получения профессии работала в родном регионе. Поэтому вопросам трудоустройства молодежи уделяется особое внимание.

Павел Коньков добавил, что для выпускников среднего профобразования организуется практика непосредственно на предприятиях реального сектора экономики, особой популярностью среди молодежи пользуется программа самозанятости и организации собственного бизнеса. Расширена программа подготовки медицинских и педагогических кадров по целевому набору.

Также в 2017 году на территории Ивановской области стартовал проект «Ты – предприниматель», в рамках которого проводится обучение молодых людей основам бизнеса и сопровождение молодых предпринимателей.

Отметим, что комсомольчанин Дмитрий Кайлов занял второе место в конкурсе проектов на площадке «Экономика и предпринимательство».

­- Цель моего проекта ­ — это улучшение сервиса и качества обслуживания в кафе, ресторанах, барах, пиццериях. Для этого в местах приготовления пищи должны быть установлены видеокамеры, тогда потребитель сможет видеть весь процесс приготовления. Моя тема заинтересовала инвесторов, и они решили выделить средства, чтобы можно было идею реализовать. В настоящее время очень много баров, ресторанов, кафе, все  они  борются за каждого своего клиента. Пока проект находится в стадии разработки, но им уже многие заинтересовались. Буду работать дальше, ­ — рассказал Дмитрий.

 Н. Осипова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.