— Заключил договор об обязательном пенсионном страховании с негосударственным фондом. Могу ли изменить своё решение и перевести свои накопления в ПФР?

Н. МАКСИМОВ, Комсомольский район

Надежда Бабурина ­- начальник управления ПФР в Комсомольском муниципальном районе:

— Напомню, средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе  за счет уплаченных работодателем страховых взносов в ПФР и у участников Программы софинансирования пенсий.

Кроме того, в 2002-­2004 годах пенсионные накопления формировались также у мужчин 1953-­1966 годов рождения и женщин 1957­-1966 годов рождения.

Граждане, у которых формируются пенсионные накопления, вправе передавать эти средства организации. Такой организацией может быть Пенсионный фонд России или негосударственные пенсионные фонды. Страховщика можно поменять, подав в ПФР соответствующее заявление на срочный либо досрочный переход.

При подаче заявления о срочном переходе в НПФ или в ПФР средства пенсионных накоплений с учетом инвестиционного дохода будут переданы новому страховщику в году, следующим за годом после истечения пятилетнего срока с года подачи заявления о переходе. То есть, если гражданин подал заявление в 2017 году, то его пенсионные накопления будут переданы выбранному страховщику в первом квартале 2022 года.

При подаче заявления о досрочном переходе в НПФ или в ПФР перевод пенсионных накоплений осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления. Это означает, что если заявление было подано в 2017 году, то перевод пенсионных накоплений гражданина будет осуществлен в 2018 году. При этом пенсионные накопления будут передаваться новому страховщику без инвестиционного дохода.

Как отмечают в управлении Пенсионного фонда, перевод пенсионных накоплений новому страховщику чаще одного раза в 5 лет является невыгодным для граждан.

Уточнить, у какого страховщика находятся пенсионные накопления, можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР либо на портале государственных и муниципальных услуг.

Телефон для консультаций специалистов управления ПФР: 8 (49352) 4­-24-­46.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.