Памятка для родителей.

Виртуальное пространство -­ увлекательный мир, его возможности безграничны.  Но сеть таит в себе много опасностей,  ребенок легко может быть обманут, его доверие несложно завоевать посредством  обычной переписки в Интернете.  Этим, как правило, и пользуются  кибер-преступники.  Чтобы обезопасить юного пользователя  от возможных бед, надо провести  подробный инструктаж перед тем,  как он начнет осваивать киберпространство. Расскажите ребенку, что представляет собой Интернет-­пространство, чем полезен Интернет, что можно там найти интересного и что можно встретить негативного.

Лучше представить виртуальную сеть как помощника в поиске информации или как средство образования, а не как возможность для развлечений, чтобы ребенок не просиживал все свободное время в сети, а правильно пользовался им по необходимости.

Договоритесь с детьми, сколько времени они будут проводить в сети.

Десятилетнему ребенку достаточно и 30 минут. Можно создать список домашних правил пользования Интернетом, где будет указан перечень сайтов, которые можно посещать, информация о защите личных данных, этика поведения в сети и прочее.

Предупредите ребенка о том, что в сети он может столкнуться с запрещенной информацией и злоумышленниками.

Речь идет о насилии, наркотиках, порнографии, страницах с националистической или откровенно фашистской идеологией, призывах к совершению суицида. Ведь все это доступно в Интернете без ограничений. Бывает, что просмотр подобной информации даже не зависит от ребенка -­ на многих  сайтах отображаются всплывающие окна, содержащие  любую информацию. При столкновении с негативным контентом ребенок обязательно должен рассказать об этом родителям.

Приучите  своего ребенка к конфиденциальности.

Если на сайте необходимо, чтобы ребенок ввел имя, помогите ему придумать псевдоним, не раскрывающий никакой личной информации. Расскажите детям о том, что нельзя сообщать какую-­либо информацию о своей семье, делиться проблемами, рассказывать о членах семьи, о материальном состоянии, сообщать адрес.

Беседуйте с детьми об их виртуальных друзьях  и  о  том, чем они занимаются  так, как если  бы  речь  шла  о друзьях в реальной жизни.

Часто преступники регистрируются на детских сайтах, вступают в переписку с ребенком, общаются длительное время. Все это для определенной цели -­ завоевать доверие ребенка и добиться встречи с ним. Каковы могут быть последствия встречи, догадаться несложно. Приучите детей рассказывать о встречах в реальной жизни. Если ребенок хочет встретиться с другом, он обязательно должен сообщить об этом взрослым.

Расскажите о мошенничествах в сети -­ розыгрышах, лотереях, тестах.

Объясните ребенку, чтобы он никогда  без ведома взрослых не участвовал в них.

Объясните детям, что нельзя отвечать на сообщения по электронной почте, поступившие от незнакомцев.

Если ребенка что­-то пугает, настораживает или кто­-то угрожает в переписке, он обязательно должен сообщить об этом взрослым.

Не забывайте контролировать детей в Интернете с помощью специального программного обеспечения.

Это поможет вам отфильтровывать вредоносное содержание, выяснить, какие сайты на самом деле посещает ваш ребенок и что он там делает.

 

Ознакомьте своего ребенка

с этими правилами,

и он будет иметь представление о том,

с чем может столкнуться в Интернете,

и будет знать,

как вести себя в этом случае.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.