В регионе планируется привить 40% населения.

Вместе с похолоданием осенью приходят и вирусные инфекции. Как считают врачи, самым надежным средством от гриппа является прививка. Конечно, иммунизация не гарантирует того, что человек не заболеет во время эпидемического подъема, но последствия тяжелой инфекции пройдут стороной.

Учреждения здравоохранения Ивановской области готовы начать вакцинацию против гриппа. В регионе планируется привить 40% населения. В Ивановскую область уже поступили 163 тысячи доз вакцины «Совигрипп» для вакцинации против гриппа взрослого населения и 40 тысяч доз для вакцинации детского населения. Вакцина распределена в областные учреждения здравоохранения и в настоящее время доставляется в медицинские учреждения.

­- Уже поступила первая партия вакцины против гриппа, ­ — рассказывает заместитель главного врача по поликлинической работе Комсомольской ЦБ Елена Бурмистрова­ — Противовирусный препарат «Совигрипп» пришел в достаточном количестве.

Иммунизация в районе начнется с середины сентября. Обязательной вакцинации подлежат воспитанники детских садов, школ, а также взрослое население, наиболее подверженное контактам с людьми. Прививочную кампанию планируется завершить до ноября. То есть, по прогнозам экспертов, до начала первого эпидемического подъема. Специалисты советуют с прививанием не затягивать: самый оптимальный срок для этого — ­ первые два месяца осени.

Сделать инъекцию может любой желающий. Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или в ФАП.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.