­

— Поясните, кто относится к нетрудоспособным, уход за которыми оплачивается?

А. Кечемаева, Комсомольский район

Надежда Бабурина — начальник управления ПФР в Комсомольском муниципальном районе:

­- Неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным независимо от того, проживают они вместе или порознь, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

К нетрудоспособным гражданам, уход за которыми дает право на компенсационную выплату, относятся инвалиды I­-ой группы, дети­-инвалиды до 18 лет, престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, а также граждане, достигшие 80 лет.

Компенсация выплачивается ежемесячно вместе с пенсией самому пенсионеру. Размер выплаты составляет 1200 рублей, за исключением выплаты по уходу за ребенком-­инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I-­ой группы. Её размер дифференцирован исходя из родственных отношений:

­- родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребёнка­-инвалида или инвалида с детства I­—ой группы — ­ 5500 рублей  (33 получателя);

­- другим лицам — ­ 1200 рублей (496 получателей).

Более 500 комсомольчан получают компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными.

В случае прекращения ухода, выхода на работу, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан незамедлительно известить об этом ПФР. В противном случае придется вернуть неправомерно полученные денежные средства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.