Золотые, серебряные, бронзовые значки получили порядка 40 человек.

В Комсомольском районе тестирование комплекса  «Готов к труду и обороне» началось три года назад. С января 2017 года физкультурно-­спортивный комплекс ГТО, рассчитанный на 11 возрастных групп, был официально введен в действие. А центр тестирования был открыт в 2015 году на базе досугового центра «Спектр» Комсомольска.

Три значка вместо двух

Система ГТО действовала в СССР на протяжении 60 лет, начиная с 1931 года. Комплекс охватывал граждан Советского Союза пяти возрастных групп: I ступень («Смелые и ловкие») -­ 10­-13 лет, II ступень («Спортивная смена») ­ — 14­-15 лет, III ступень («Сила и мужество») ­ — 16­-18 лет, IV ступень («Физическое совершенство») ­ — мужчины 19­-39 лет, женщины 19­-34 лет, V ступень («Бодрость и здоровье») ­ — мужчины 40-­60 лет, женщины 35­-55 лет.

В рамках обновленного ГТО предусмотрена сдача нормативов в 11 возрастных группах. Первая из них ­ — от 6 до 8 лет, а последняя ­ — ХI ступень ­ — 70 лет и старше, то есть принять участие в новом комплексе ГТО может практически любой желающий.

Как и раньше, в зависимости от показанных результатов можно получить значок с аббревиатурой ГТО. Однако, если в СССР было два вида значков: золотой и серебряный, то в России к ним добавился еще и бронзовый.

 

Золото, серебро или бронза

­ — Для каждой возрастной ступени для получения знаков  разного достоинства нужно выполнить определённое количество тестов: три или четыре обязательных и четыре ­ — восемь по выбору. В зачёт пойдут лучшие результаты. Например, учащемуся 16-­17 лет на золотой знак отличия нужно преодолеть стометровку за 13,8 секунды, кросс на 2 км — ­ за 7 минут 50 секунд или 3 км ­ — за 13 минут 10 секунд, сделать наклон из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке 13 раз, подтянуться на перекладине 13 раз или вместо этого выполнить рывок 16­-килограммовой гири 35 раз. Всё это  обязательные тесты. И ещё четыре нужно  выполнить  из  восьми предложенных на выбор, ­ — поясняет ведущий специалист отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района  Александр  Матросов.

Нужно знать, что присвоение знака отличия осуществляется  по  «нижней  планке».  Если  хотя бы один из обязательных видов нормативов испытаний выполнен на бронзовый знак отличия, то и присвоят «бронзу»  несмотря на то, что все остальные нормативы выполнены на «золото» или «серебро». Так что для получения золотого  знака отличия все тесты нужно выполнить на «золото».

ЕГЭ плюс ГТО?

В советские времена сдача нормативов никак не влияла на дальнейшие перспективы школьников. Сейчас результаты ГТО дают преимущество при поступлении в любые ВУЗы, но каждый из них присваивает свой балл.

Нормы ГТО сдаются школьниками добровольно. В течение трех лет все образовательные учреждения района участвовали в сдаче нормативов ГТО. Золотые, серебряные, бронзовые значки получили порядка 40 человек. Число сдающих нормативы неизменно растет. Всего приняли участие в сдаче ГТО более 70 человек.

­- Комплекс ГТО направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, а также на развитие массового спорта, который должен стать более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья, ­ — говорит Александр Матросов.­ — Однако в  муниципальном центре тестирования  Комсомольска нового оборудования пока нет. Например, при прыжках в длину замеры производим по старинке с обыкновенной рулеткой. Поощрения,  на мой взгляд, заслуживают и учителя физкультуры, которые играют большую роль в организации сдачи тестов.

Н.Михайлова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.