В Ивановской области с рабочим визитом находится Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индия в Российской Федерации Панкадж Саран. В четверг, 14 сентября, в правительстве региона состоялась его рабочая встреча с губернатором Павлом Коньковым.

В ходе двусторонней встречи обсуждались перспективы торгово-экономического и культурного сотрудничества региона с Республикой Индия.

Павел Коньков подчеркнул, что в 2017 году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Индия. Он добавил, что в России всегда с уважением относились к народу Индии и драматичной истории этого государства, занимающего сегодня ведущие позиции среди стран БРИКС.

«Есть перспективы в налаживании сотрудничества между нашим регионом и Республикой Индия. Вместе с тем тот уровень товарооборота, который сегодня фиксируется, не может удовлетворять. Поэтому мы очень признательны посольству Индии в России за то, что в Ивановскую область прибыла бизнес-миссия руководителей ведущих индийских фармацевтических, текстильных и it-компаний. Это именно те отрасли, в которых мы рассчитываем на реализацию совместных проектов и серьезные инвестиции», — отметил по итогам встречи Павел Коньков. Он подчеркнул, что ожидает значительного роста деловой активности с обеих сторон. «Думаю, в пятилетней перспективе мы способны выйти на товарооборот 100 млн долларов ежегодно», — отметил губернатор.

В свою очередь Посол Республики Индия в России Панкадж Саран отметил, что его визит – наглядное свидетельство курса на налаживание сотрудничества в экономической, культурной, образовательной сфере с регионами России. Он подчеркнул, что и в Индии, и в Ивановской области текстильная отрасль является приоритетной. «Сейчас важно определить, как мы можем возобновить это сотрудничество и сделать эту сферу более современной. Здесь очень много возможностей. Думаю, что сейчас уже можно определить общие проекты, куда мы будем инвестировать и таким образом продвигать наше сотрудничество», — прокомментировал Панкадж Саран. Посол рассказал, что в Торгово-промышленной палате региона прошла совместная встреча представителей бизнеса Республики Индия и Ивановской области. Он также отметил, что это его первый визит в Ивановскую область, и его впечатлили красота и история города Иваново.

В рамках рабочего визита в Ивановскую область Панкадж Саран также принял участие в торжественной церемонии открытия Международного образовательного центра по подготовке специалистов в области программирования, веб-дизайна и анимации Aptech в Иванове на базе Ивановской бизнес-школы ЛИНК. Отметим, что в мире открыто порядка 1,4 тыс. центров Aptech более чем в 60 странах. В России и странах СНГ функционирует 32 образовательных центра на базе высших учебных заведений. Центр Aptech в бизнес-школе ЛИНК стал первым в Ивановской области.

Добавим, что программа рабочего визита в регион посла Индии в РФ началась с участия в мероприятиях ХII МПЭФ «Золотое кольцо». Панкадж Саран выступил с докладом на семинаре-совещании «Повышение эффективности научно-образовательной деятельности в текстильной и легкой промышленности», проводимом под эгидой Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности. В ходе визита дипмиссия посетит компанию «Нейрософт», а также организует лекцию для студентов Ивановского государственного университета.

Для справки:

Про итогам 2016 года товарооборот Ивановской области с Индией составил 8,9 млн долларов, за 7 месяцев 2017 года – 6,6 млн долларов. Основными экспортируемыми товарами  являются оборудование и механические устройства, котлы, станки, текстильные изделия, медицинские и хирургические инструменты и аппараты. Импортирует регион оборудование, швейные машины, текстиль, мебель. Наиболее активно с Индией сотрудничает компания «Нейрософт». Также в июле 2017 года подписано соглашение с индийской компанией LAVOISIER COHORT CHEM о реализации на территории Ильинского ряда проектов в сфере АПК и машиностроения.

Фото с сайта Правительства Ивановской области

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.