­

— Когда введут в эксплуатацию цифровую телевышку и будет ли  возможность слушать  Ивановское радио?

Вопрос с сайта

Департамент развития информационного общества Ивановской области:

— В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 ­ -2018 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 03.12.2009 года №985 и Указом Президента РФ от 24.06.2009 года №715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» филиалом РТРС «Ивановский ОРТПЦ» осуществляется комплекс мероприятий по строительству сети цифрового телевидения на территории Ивановской области.

В настоящее время в  регионе ведется строительство 10 цифровых телевышек, в том числе  в селе Октябрьский Комсомольского района. Плановый срок  обеспечения    возможности просмотра цифрового эфирного телевидения  в Комсомольском районе ­ — конец октября 2017 года.

По вопросу вещания Ивановского радио на волне «Радио России»: ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» является оператором связи, осуществляющим свою деятельность на основании имеющихся лицензий на передачу (трансляцию) телевизионных, радиосвязных и радиовещательных сигналов по обращению вещателей — ­ собственников каналов. В данном случае, вещателем канала «Радио Россия» является Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), которая устанавливает мощность и частоту передатчиков для трансляции. По решению компании ВГТРК для канала «Радио России» была снижена мощность передатчиков в  четыре раза и увеличена частота радиовещания, что существенно уменьшило площадь радиопокрытия территории Ивановской области.

Однако с января 2018 года Ивановское радио будет транслировать на канале «Радио Россия» в составе первого мультиплекса бесплатного цифрового эфирного телевидения, в том числе и со станции в селе Октябрьский Комсомольского района.

По вопросам подключения цифрового эфирного телевидения и настройке приемного оборудования можно обратиться в Центр консультационной поддержки населения филиала  РТРС  «Ивановский ОРТПЦ»  (г. Иваново, пр. Ленина, д. 34, 2­ой этаж, тел: 8 (4932)36-­02­-02,  8­-800­-220-­20­-02).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.