30 лет назад была создана Комсомольская районная организация. В преддверии Дня пожилого человека мы встретились с председателем районной ветеранской организации Натальей Игнатовой (на снимке) и поговорили о деятельности объединения, узнали о мероприятиях,  в которых участвуют ветераны.

— Наталья Вадимовна, кто является членом объединения?

— В данный момент на учете в районной организации ветеранов состоит 3362 человека. Это участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, пенсионеры. В настоящее время в районе работают 32 первичные ветеранские организации.

Совет ветеранов – орган, который определяет направления деятельности.

При совете работают четыре комиссий: медицинская, по работе с молодёжью, культурно­­массовая, ревизионная комиссия.
При решении вопросов ветераны сотрудничают с социальными службами, учреждениями образования и культуры, военкоматом, другими общественными организациями.

— Для человека, а пожилого тем более, нет ничего дороже здоровья. Не секрет, что проблемы в сфере медицинского обслуживания есть. Как решаются вопросы, связанные с укреплением здоровья пенсионеров?

— Не менее трех раз в год ветеранский актив собирается, чтобы с руководством Комсомольской центральной больницы, центром социального обслуживания обсудить вопросы медицинского обеспечения ветеранов.

Постоянно проводим мероприятия по популяризации здорового образа жизни, Дни здоровья, спортивные праздники. К наиболее значимым мероприятиям в этом году можно отнести спортивный праздник к 95­-летию пионерской организации, когда представители  старшего поколения стали активными участниками конкурсов, эстафет, игр. Комсомольские пенсионеры сдают нормативы Всероссийского физкультурно-­спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». И здесь есть успехи.

— Самочувствие любого человека, особенно в преклонном возрасте, зависит от многих, казалось бы на первый взгляд, мелочей. Это и налаженный быт, и простое человеческое внимание…

— Ветеранский актив участвует в работе комиссии по обследованию жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, их проблемы решаются. Кроме того, 40 нуждающимся ветеранам в этом году была оказана помощь продуктами питания. В течение всего года в аптеках города и района пенсионерам предоставляются пятипроцентные скидки на лекарства. К дню пожилого человека проводятся различные акции. Например, предоставляются скидки на банные и парикмахерские услуги.

— Ветераны всегда показывали примеры стойкости, мужества и самоотверженного труда. Рассказывают ли они о делах давно минувших лет подрастающему поколению?

— Ветераны уделяют особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В школах проходят уроки мужества, встречи с ветеранами. Шесть лет в рамках проекта «Ветеран живёт в глубинке» добровольческий волонтёрский отряд «Открытая дверь», созданный на базе досугового центра «Спектр» Комсомольска, оказывает помощь пожилым людям.

— Наталья Вадимовна, в свое время наши ветераны умели и отдыхать. Как в районе организуется их досуг?

— На базе дома культуры Комсомольска действует клуб по интересам «Фантазия». Объединение посещают более 15 человек. Кружковцы занимаются пошивом и ремонтом одежды, вышивают, мастерят из подручных материалов. На базе Комсомольского центра социального обслуживания работают студии «Калейдоскоп», «Палитра», фотокружок, группа здоровья «Пульс». С удовольствием ветераны посещают поэтический клуб «Лира» в селе Октябрьский. Здесь проходят встречи с интересными людьми, поэтические вечера, музыкальные фестивали…

Ветераны -­ активные участники всех праздничных мероприятий, проводимых на территории района. Это  Светиковский хор «Селяночка», народный хор «Россияночка», хоровая группа «Песенная горница» (село Подозерский) и «Подружки» (село Октябрьский), хор ветеранов «Веселяночка» и «Родные напевы» из Писцова.

Н. Осипова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.