Более 30 лет работает в сельском хозяйстве Сергей Смирнов.

Эта история одной командировки больше напомнила мне добрую сказку, когда по дороге домой не анализируешь сказанное, а тихо улыбаешься, когда на душе светло и радостно оттого, что есть такие люди. Накануне Дня работника сельского хозяйства я побывала в Седельницах у агронома ТНВ «Нива-Морозов и Ко» Сергея Смирнова (на снимке).

Выходных не будет до ноября

Я набрала номер Сергея Николаевича в воскресенье днём, понимая, что во встрече он, скорее всего, может отказать. Была готова к тому, что у человека свои планы и вряд ли он захочет их ради меня менять. Каково же было мое удивление, когда в ответ услышала доброжелательное: «Жду. Приедете — ­ звоните, чтобы не плутать». И действительно, через пару часов я уже сижу в машине нового знакомого, и мы спешим на зерноток. Какой там выходной?!

­- Выходных не будет до ноября. Семена надо готовить на посевную, ­ — смеётся наш герой.

Ему надо проверить, куда сгружать зерно. Агрономом Сергей Николаевич работает здесь уже более тридцати лет. По направлению от тогда ещё колхоза «Победа» учился в Иванове. После окончания учебы вернулся на родину.

Осторожно интересуюсь, как ему работается под руководством такого молодого начальника, и получаю восторженное:

­- Замечательно! И главный инженер у нас молодой! Тоже молодец! У них энергии побольше.

Мы уже на зернотоке. Говорит, что здесь овёс на фураж, урожай не такой плохой, как предсказывали многие.

 

Судьба по распределению

По пути в поля, где работают два комбайна, узнаю, что с будущей женой молодой специалист познакомился здесь же. Люба приехала в местный ФАП по распределению из Калининской области. Сейчас у супругов двое взрослых сыновей и внучка. С ними я еще сегодня познакомлюсь. А пока смотрим, как убирают последнее поле ­ на этом уборка зерновых будет окончена.

 

У него все хорошие

Дома нас уже ждут супруга и младший сын Саша. Говорят, что без фирменного борщеца ничего рассказывать не будут, так что разговор продолжаем за щедро накрытым столом. В доме царит неподдельное дружелюбие. О главе семейства говорят исключительно уважительно. Оказывается, на нем и все хозяйство.

­- Я вот только доить научилась, остальным он сам занимается, ­ — рассказывает супруга Сергея Николаевича. ­ — Он животных очень любит. Сейчас у нас корова, 12 овец и 6 кошек. Ему их на зерноток подкидывали. Сначала просил: «Люб, налей молочка ­ — отвезу». А чего наливать? Привози уж домой. На работе пропадает целыми днями. Мальчишки молодые к нему тянутся. Кто-­то молодежь ругает: этот-то не так делает, этот ­ это. А у Серёжи все хорошие.

Домашние говорят, на семейные дела у главы семьи не всегда время остается, но все к этому относятся с пониманием. Да и сыновья всегда помогают. Дед внуков всему научил. Сам до сих пор старается помочь, чем может. Сейчас вот в лес ушел  за грибами. А ему ведь уже за 80.

 

За хозяйство ­- всей душой

О проблемах Сергей Николаевич говорить не любит. Когда были опасения за урожай, рассказывает по секрету семья, ходил мрачней тучи, а как понял, что ситуация выправляется — ­ расцвел. За хозяйство радеет всей душой. И должность свою любит. Мол, бумажки перебирать не смог бы. Хотя свою должность совмещает и с другими обязанностями ­ — учетчик заправки, путевые листы выписывает.

­- Любит работу очень. Не любил бы ­ — давно бы ушел, трудностей­-то немало было. Его ведь  в город не утащишь, ­ — делится супруга.

После сытного обеда Сергей Николаевич везет меня к источнику   набрать водицы и ломает несколько веточек рябины -­ на удачу. И потом вновь на работу.

Уверена,  если бы в сельском хозяйстве работали только такие светлые и оптимистичные люди, эта отрасль процветала бы. На зависть иностранцам.

Н. ГОРЮНОВА

 

К СВЕДЕНИЮ

  • ТНВ «Нива ­ — Морозов и Ко»  располагает 1110 гектарами сельхозугодий, из которых 700 гектаров ­ — пашня. В этом году в хозяйстве перевыполнены с лихвой планы по заготовке грубых и сочных кормов, фуража, а на одну условную голову скота приходится 42,2 центнера кормовых единиц. Для сравнения: на зимовку достаточно 25­-27 центнеров. Сборы зерна, это овес и рожь, с 280 гектаров составили 420 тонн.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.