Комсомольчане участвовали в обсуждении проблем малых городов.

С 19 по 21 октября в Туле прошла  VIII Всероссийская конференция  «Сохранение  и возрождение малых исторических городов  и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития».

 В конференции участвовали более 200 специалистов, которые обсудили совершенствование законодательной базы сохранения и возрождения малых исторических городов России, проблемы, связанные с их историческим обликом. Кроме того, были затронуты вопросы развития туризма и народных художественных промыслов.

Программа мероприятия включала пленарное заседание, тематические секции и экскурсии. В частности, участники форума посетили село Крапивна в Тульской области. Наряду с Гороховцом и Выборгом, оно входит в число населенных пунктов, где будет реализована специальная программа Минкультуры России, предполагающая их превращение в города-­музеи.

— В Комсомольском районе тоже делается упор на развитие туризма, ­ — говорит начальник отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района Юлия Сураева. ­- На Писцовской земле увеличилось количество событийных  мероприятий: всенародный разгуляй «Писцовский бокогрей», фестиваль русских ремесел «Писцовский край мастеров», ярмарка «Яблочно­-медовый спас», региональные краеведческие чтения и другие.

Участие в форуме -­ это возможность использовать опыт в области туризма, его развития.

Н. Михайлов

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.