Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет по всей России накануне Дня народного единства, 3 ноября. В Ивановской области акция состоится сразу на нескольких площадках.

В прошлом году акция была организована впервые. Её участниками стали почти 90 тысяч человек, проверявшие свои знания на 800 площадках в России, а также в Турции и в Швейцарии. В Ивановской области в акции приняли участие более 150 человек. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

В этом году акция «Большой этнографический диктант» получила статус международного. Проверить свои знания смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Диктант является одной из форм оценки уровня этнографической грамотности, знаний о народах, проживающих на территории России. Тест включает 30 заданий: 20 федеральных – общих для всех – и 10 региональных – уникальных для каждого субъекта Российской Федерации. Максимальная сумма баллов за диктант — 100. Время выполнения заданий участниками — 45 минут.

Стать участником диктанта может каждый желающий. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его проведения. С подробной информацией о проведении акции можно ознакомиться на сайтах www.miretno.ru и www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Итоги диктанта подведут в преддверии Дня Конституции Российской Федерации.

Одним из организаторов «Большого этнографического диктанта» выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

В Иванове акция «Большой этнографический диктант» пройдет на базе Ивановского дома национальностей (Почтовая, д. 3), Ивановского филиала РАНХиГС (Жиделева, д. 8), Института развития образования Ивановской области (Большая Воробьёвская, д. 80) и Ивановской областной библиотеки для детей и юношества (Крутицкая, д. 9).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.