27 октября здесь собрались выпускники разных лет, педагоги и учащиеся, гости.

С юбилеем коллектив школы поздравили представители администрации Комсомольского муниципального района и Марковского сельского поселения, местного отделения ВПП «Единая Россия», социальные партнеры.

Организаторы торжества постарались привести как можно больше фактов из истории учебного заведения, вспомнить, если не всех, то многих поименно.

Так, учителя ­ ветераны — единодушно заявляют, что школа начала работу в 1930 году на участке Черная Грива. Но документально этот факт не подтверждается. В Комсомольском архивном отделе имеются документы только за 1932-­1933 учебный год.

По воспоминаниям одного из первых учителей   Елены Григорьевны Равиной:

«Сначала приспособили для занятий две комнаты в бараке №2 на участке Чёрная Грива, приступили к работе два начальных и один пятый классы. В одной комнате одновременно занимались две группы учащихся, два преподавателя в одной комнате вели занятия по двум предметам.

Первым заведующим школой был Никольский Василий Степанович, учитель физики и математики.

В 1932 году построили пятиклассную деревянную школу, а затем она стала семилетней, где занятия проводились в две смены. Руководители торфопредприятия организовали для учащихся горячее питание. Коридор, где были откидные столы, во время перемены превращался в столовую. Столы убирались, и широкий коридор превращался в спортивный зал».

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли и педагоги, и ученики. Так, учитель биологии Дутов Николай Михайлович был призван 25 июня 1941 года, пропал без вести в апреле 1944-­го. Директор школы Савельев Кузьма Архипович погиб в бою 19 мая 1944 года.

Выпускник школы Кукушкин Геннадий, призванный 25 августа 1942 года в ряды Красной Армии, пропал без вести в ноябре 1943 года. Баранов Вениамин ­ — убит.

В 1942 году школа выпустила 34 ученика, в 1944-­ом ни одного.

Наибольшее за всю историю Марковской школы число выпускников было в 1955 году – 94 и в 1966 – 97.

Сейчас Марковская школа  осуществляет обучение по программам начального и основного  общего образования. В школе 35 учащихся с 1 по 9 классы.

Ведется кружковая работа, ученики участвуют в олимпиадах, спортивных соревнованиях, конкурсах, фестивалях от районного уровня до Всероссийского.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.