Нужно успеть как можно больше прямо сейчас, такую задачу ставят перед собой представители делегации нашей области.

Международный фестиваль молодежи и студентов собрал в Сочи почти 30 тысяч человек. Из Ивановской области поехали 70 молодых и перспективных. Возраст ­ — от 18 до 30 лет. Это юристы, представители СМИ, системы образования и других сфер деятельности. Чтобы попасть в их число, пришлось выдержать суровый конкурс:  на место претендовали 7 человек. Мы пообщались с представителями делегации.

Евгений Нипот,  корреспондент:

— Среди так называемых «форумщиков» последний год только и было разговоров, что об этом событии. Такие фестивали у нас в стране проходят раз в 30 лет. Разве можно было пропустить? Каждый вечер  в Сочи мы собирались с коллегами со всей страны, чтобы обсудить профессиональные вопросы, подискутировать. Образовательная программа была очень сильной. Но если говорить не о знаменитых коллегах, которые проводили для нас мастер­-классы, а о людях, которых знают, наверное, все, таких спикеров и гостей, как Фредерик Бегбедер, Ник Вуйчич, Сергей Безруков, Светлана Зейналова, Элла Памфилова, братья Запашные, Ирина Слуцкая, Елена Исинбаева и многие другие. Очереди на некоторые выступления приходилось занимать в 6 утра. Но это того стоило. Кстати, именно очереди ­- главный повод для критики. Руководство ивановской делегации выстаивало и по 10 часов, чтобы облегчить жизнь приехавшим землякам. Могу  уверенно сказать, что привез с собой огромный багаж знаний, новых инструментов для работы и осознание того, что без самообразования сегодня жить нельзя. Нужно успеть как можно больше прямо сейчас. Иначе обгонят.

 

Анна Косыгина,  студентка ИвГУ:

— Это был мой первый опыт участия в настолько массовом мероприятии. Я люблю общаться с людьми, поэтому за эту неделю нашла очень много новых друзей. В жизни часто сталкиваюсь с грустными и малообщительными людьми, однако на фестивале была самая доброжелательная атмосфера. Я могла у любого человека спросить, как у него дела, с уверенностью, что получу ответ.  Конечно же, я участвовала в образовательной программе. Это «Международное культурное пространство». Мы обсуждали новые проекты будущего.

Как человек, интересующийся другой культурой, я ещё раз убедилась в том, что все стереотипы о различных народах являются лишь стереотипами.

У нас есть различия во внешности, в каких-­либо привычках, но все мы хотим изменить мир к лучшему. Мы должны идти только вперёд, а это возможно лишь объединившись. А ещё я поняла, что нужно перестать жаловаться на жизнь. Все возможно. В моем случае я бы хотела помогать детям получить образование прежде всего у нас в области. Буду учителем английского языка.

 

  • На территории России Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходит в третий раз (до этого в Москве прошли 6­-й фестиваль в 1957 году и 12­-й фестиваль в 1985 году). Цель — мероприятия ­ консолидировать молодёжь всего мира, укрепить существующие международные связи и сделать все возможное для дальнейшего развития межкультурного и межнационального взаимодействия стран-­участниц.
  • В 2017 году организаторы постарались продумать план мероприятий фестиваля таким образом, чтобы молодые журналисты, спортсмены, инженеры, предприниматели, представители творческой сферы и программисты, учёные, преподаватели, а также лидеры молодёжных организаций и политических партий максимально эффективно и интересно провели время, обмениваясь полезным опытом.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.