Седельницкая  школа отметила день рождения общественной организации.

Год назад нашей школе было дано право стать пилотной площадкой РДШ в числе других 12 образовательных учреждений Ивановской области. Мы успешно работаемпо всем направлениям деятельности движения. В школе действуют отряды «Хранители»,«Патриот», «Светофор», волонтерский отряд.

Мы подготовили церемонию открытия мемориальной доски выпускнице школы 1951 года,  Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии, председателю Комитета советских женщин Пуховой З.П.

На базе нашей школы прошел первый районный конкурс компьютерных презентаций и видеороликов «Профессия моей мечты», посвященный Пуховой З.П.

Уроки мужества в память о Главном маршале авиации дважды Герое Советского Союза Новикове А.А., чье имя носит школа, стали уже традиционными. Укрепляются связи со школой Костромы, которая также носит имя Героя, поддерживаются связи с родными и близкими Новикова А.А. Во второй раз в школе прошли районные соревнования по биатлону, посвященные его памяти.

Встречи с интересными людьми: О.В. Волынкиным, председателем Ивановского отделения Русского географического общества,  путешественником П.Ф. Плониным и председателем президентского проекта «Союз столетних школ» Алябьевым стали тоже традиционными.

Эти встречи часто заканчиваются практическими делами. Мы стали первыми посетителями  нового офиса Ивановского отделения Русского географического общества. Экскурсии были организованы О.В. Волынкиным. По путевкам, предложенным им, летом 2017 года члены РДШ отдыхали и проводили научно-­исследовательскую работу в молодежном лагере на Святом озере Южского района. Вместе с П.Ф. Плониным совершили лыжный поход на Юрцинское озеро в феврале 2017 года.

Большая работа проведена членами РДШ по экологическим исследованиям. Результатом этой работы стали наши выступления на региональном этапе Всероссийской акции «Я – гражданин России» (4 место), на региональном этапе краеведческих чтений (4 место), на региональной конференции «Молодежь изучает окружающий мир» и других.

В 2016-­2017 году мы были участниками  профориентационного проекта «Школа агробизнеса и сельского туризма» при Ивановской ГСХА. Научно-­исследовательской работе способствовали занятия в очно­-заочной школе «Юный эколог» при Ивановском областном центре развития детей дополнительного образования детей. И, конечно, не остались мы в стороне и от муниципальных конкурсов.

Нельзя не сказать и о большой работе членов РДШ, проводимой к Дню Победы. Это благоустройство территорий  обелисков в селах; участие в Вахте памяти, в акции «Бессмертный полк».

На торжественной линейке к дню рождения РДШ в Седельницкой школе, в члены были приняты 7 новичков. Они будут продолжать традиции школы, искать новые формы работы, станут активными в жизни школы, села, родного края.

О. Смирнова,

ответственная за работу РДШ в Седельницкой школе

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.