Спасатели показали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

На базе поисково­-спасательной группы Ивановского управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности в селе Октябрьский Комсомольского района прошли уроки безопасности для учащихся Комсомольской средней школы №1 и Октябрьской основной школы.

Как подчеркнул инициатор данного мероприятия начальник Комсомольского пожарно­-спасательного гарнизона Андрей Прытков, главная цель уроков в школе безопасности —  ­  профилактика несчастных случаев на льду в зимний период. Задача спасателей сделать все для того, чтобы подобных происшествий было как можно меньше.

В село Октябрьский приехали водолазы Ивановской маневренной поисковой группы №3.

В водоеме на территории спасательного отряда была сделана прорубь, в которую раз за разом погружался один из водолазов, исполняя роль невезучего рыбака. Специалист показывал приемы, с помощью которых можно успешно выбраться из воды. Андрей Прытков комментировал все действия «пострадавшего», рассказывал о том, как в экстремальной ситуации спасти не только свою, но и чужую жизнь. Водолазы продемонстрировали ребятам свои профессиональные навыки. Ученикам показали, как управлять квадрокоптером (на верхнем снимке), объяснили, что данная техника также очень важна в работе МЧС России для решения различного рода задач. Внимание было уделено и другой имеющейся технике, машинам МЧС.

В мероприятии участвовали и инспекторы отделения надзорной деятельности по Комсомольскому району. Они напомнили школьникам и преподавателям о нормах пожарной безопасности. Стоит отметить, что подобный урок прошел в третий раз.

Дамир Арсланов, ученик 7 класса

Комсомольской школы №1:

­- Послушать в классе лекцию —  ­ это одно, а увидеть —  ­ совсем другое, тем более водолазов в полной экипировке,  как они ведут себя в чрезвычайных  ситуациях. С папой зимой любим рыбачить. Теперь знаю, что крепкий лед не должен быть слишком прозрачным, его цвет должен быть однородным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.