Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский продолжает знакомиться с вверенным ему регионом. 21 декабря он побывал в  Комсомольском районе. 

Финансирование сельского  хозяйства обещают увеличить

Первая точка —  ­ «Бычок­-1».  Накануне руководству предприятия советовали помыть коров, сменить подстилку за полчаса до назначенного времени и навести прочий лоск. Но высокопоставленных гостей встретили по-­честному: не может в коровнике не пахнуть коровами. И правду жизни оценили.

В составе делегации прибыл новый директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов. От взгляда специалиста ничего не ускользнуло. Даже бока поголовья оценил. Оценил и похвалил. Как и условия содержания.

Он рассказал, что региональная власть активизируется в плане привлечения инвестиций районным сельхозпредприятиям:

­- Также с 2018 года существенно меняется соотношение финансирования. В нашу пользу. Теперь на 3% наших средств мы можем привлечь 97% федеральных. Есть основания полагать, что следующий год станет прорывным для отрасли. Будут также проводиться совещания со Сбербанком, с Россельхозбанком — ­ основными кредиторами. И тогда уже станет предельно ясна картина по кредитованию.

Станислав Воскресенский интересовался всем: чем кормят мясное и молочное поголовье, как часто, при какой температуре   содержатся животные, в каком возрасте телят переводят на ферму. И вспомнил историю России периода Хрущева. Тот считал себя большим специалистом в области сельского хозяйства и запустил сразу несколько разрушительных проектов. Среди них —  ­ процесс «оптимизации» и борьбы с «неперспективными» деревнями.

Воскресенский подчеркнул, сельское  хозяйство надо  развивать.  И  делать это грамотно. «Бычок-­1»  справляется вполне успешно.

Учредитель предприятия  Марина Большакова сказала сразу, что  просить гостя  ни  о  чем не  будет. Формальных  дотаций не надо. Хотя субсидирование активных сельхоздеятелей и их поддержка, конечно, необходима. Хотя бы в плане решения вопроса с ценами на технику. Чиновники опыт «Бычка» назвали  крепким — он может быть ориентиром, примером для многих. Станислав Воскресенский  поручил директору департамента сельского хозяйства и продовольствия Денису Черкесову детально проработать вместе с руководителями хозяйства варианты государственной поддержки.

В район прибудут мобильные диагностические комплексы и автомобиль «Скорой»

Ещё один из пунктов назначения —  ­ поликлиника Комсомольской центральной больницы. Здесь главу региона встретила заместитель главного врача ЦБ Елена Бурмистрова. Она рассказала, что штат доукомплектован: за год приняли на работу 6 фельдшеров отделения скорой помощи. Появились молодые специалисты: отоларинголог, гинеколог, хирург. С нового года к обязанностям приступит еще участковый терапевт. Правда, при этом пациенты жаловались шепотом журналистам, что по две недели не могут попасть к некоторым врачам, а в очередях приходится сидеть не час, и не два. Но врио губернатора ни слова об этом не сказали. Озвученных проблем две: вышедший из строя флюорограф в Писцове и отсутствие маммографа.

Прибывший в Комсомольск начальник департамента здравоохранения  Ивановской области Артур Фокин предложил свое решение проблемы: привозить в муниципалитет мобильные комплексы, например, на месяц, чтобы все прошли обследование, а потом переводить оборудование в другой район. Станислав Воскресенский идею одобрил. А еще сообщил, что в течение месяца в районе появится еще один автомобиль «скорой». В 2016 году одну машину выделяли, но учитывая, что рядом находится федеральная трасса с аварийным участком, такой подарок лишним точно не будет.

 ДК поступят 3 млн рублей

В ходе визита Станислав Воскресенский также побывал на предприятии «ЭДС», а также встретился с руководством Ивановских ПГУ.

В Комсомольском  ДК глава региона осмотрел залы и поставил задачу завершить ремонт зрительного зала ДК в 2018 году.

­- Часть средств на эти работы была выделена в этом году, еще 3 млн рублей поступят в следующем году, ­ — отметил Станислав Воскресенский.

Глава региона также рекомендовал учреждению принять участие в федеральном конкурсе на приобретение современного кинооборудования.

­- Нужно развивать самые разные формы досуга, ­ — подчеркнул он.

И отправился на встречу с депутатами районного Совета, где присутствие журналистов было кратковременным. Как объяснили областным СМИ, чиновник нового формата хочет видеть самую честную картину происходящего: многие при виде камер либо замыкаются, либо наоборот —  ­ начинают все рисовать слишком эмоциональными красками. Это официальная версия. В любом случае, увиденным врио губернатора остался доволен. Так и резюмировал свой дневной визит депутатам и представителям СМИ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.