Напомним, федеральная программа «Формирование комфортной городской среды»  начала свое действие в прошлом году. В феврале Правительство РФ (Постановление №169 от 10 февраля 2017 года) определило  подход к распределению федеральных субсидий между дотационными субъектами РФ, направленных именно на поддержку программ развития современной городской среды. Основная часть всего бюджета программы выделяется из федеральной казны, оставшуюся часть расходов возьмут на себя регионы.

В Комсомольске в 2017 году на благоустройство 13 дворовых территорий было направлено 5,1 млн рублей. Кроме того, на благоустройство общественных мест было предусмотрено 2,6 млн рублей. Средства были направлены на восстановление тротуаров по улицам Люлина, 50 лет ВЛКСМ, Колганова, переулку Торговому.

Большие работы проведены в  детском парке. Это асфальтирование пешеходных дорожек, установка новых парковых светильников, урн и лавочек, новой игровой  детской  площадки. Затраты составили 2,8 млн рублей.

 Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил выделять из бюджета государства на формирование комфортной городской среды в течение ближайших пяти лет не менее 25 млрд рублей ежегодно.

Об этом глава государства заявил 5 августа прошлого года в Кирове на заседании совета по развитию местного самоуправления.

«Напомню:  когда  мы запускали этот проект, его принципиальным условием было участие жителей в определении приоритетов  благоустройства. Обустраивать придомовые территории, парки, общественные пространства необходимо, безусловно, с учётом мнения граждан, которые проживают на этих территориях, так, как это действительно нужно людям, а не так, как удобно тем, кто организует работы», ­ подчеркнул Владимир Путин.

Администрация Комсомольского муниципального района объявляет о приеме предложений по благоустройству общественных территорий в 2018 году.

Муниципальной программой «Формирование современной городской среды на территории Комсомольского городского  поселения  на 2018­2022 годы»   (утверждена Постановлением №324 от 07.12.2017) предлагаются следующие территории.

 

Прием предложений осуществляется управлением по вопросу развития инфраструктуры администрации Комсомольского муниципального района по адресу: г. Комсомольск, ул. 50 лет ВЛКСМ, дом 2, каб. № 20.

Предложения подаются гражданами  и организациями в письменной форме согласно образцу, форма которого размещена на сайте http://adm­komsomolsk.ru (раздел «Формирование современной городской среды», ссылка «Порядок общественного обсуждения проекта…» ­ Приложение №1).  Справки по телефону 4-­12­-05.

Уважаемые горожане!

Редакция «Зари» предлагает публично обсудить предложения на страницах газеты e-­mail: redakciya_zarya@mail.ru, в аккаунтах газеты в социальных сетях электронными и почтовыми отправлениями.

 

Фото О.Бахтина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.