О  ситуации по заболеваемости населения на территории района.

Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Ивановской области в городе Тейково, Тейковском, Гаврилово-­Посадском, Ильинском и Комсомольском районах организован еженедельный мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ населения города и района. По результатам анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ, в нашем регионе подъем заболеваемости ежегодно приходится на  февраль-­март.

В эпидемический сезон 2017-­2018 годов в Комсомольском районе проводилась сезонная иммунизация населения против гриппа  вакциной, приобретенной за счет федерального бюджета. Всего привиты 7484  человека, в том числе 1246  детей.

Вирусные инфекции передаются от человека к человеку воздушно-­капельным путем и особо опасны для маленьких детей и пожилых людей.

Наиболее  важным  моментом  в профилактике ОРВИ  и  гриппа   являются  мероприятия санитарно-­гигиенического характера, выполнение которых позволяет  значительно снизить активность путей  передачи  вируса  от  больного  к здоровому человеку.

При первых симптомах пациенту нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя начать лечение. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, обратиться к врачу.

­- С целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать лицевую маску, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей, регулярно проветривать помещение. Необходимо вести здоровый образ жизни, совершать прогулки на свежем воздухе, — ­ говорит Сергей Фролов, главный государственный санитарный врач по городу Тейково, Тейковскому, Гаврилово­Посадскому,  Ильинскому и  Комсомольскому районам Ивановской области.

 

  • По данным медиков, на территории Комсомольского района на 29 января зарегистрировано 314 случаев заболеваемости острой респираторно-­вирусной инфекцией.

­ — В настоящее время показатель заболеваемости находится ниже эпидемического порога среди всех возрастных групп населения, —  ­ говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Комсомольской центральной больницы Елена Бурмистрова.  ­ — Большинство из заболевших —  ­ дети ­ — 214 человек. Заболеваемость гриппом не регистрируется.

По некоторым данным, в Комсомольской школе №1 с 25 января по 4 февраля на карантин поочередно были закрыты два класса. На одну неделю с 25 января был объявлен карантин в ясельной группе детского сада «Ромашка».

В целях ограничения распространения инфекции среди детей в организованных коллективах

необходимо проводить мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ: 

  • качественный утренний фильтр  при  приеме  детей в дошкольное  образовательное учреждение;
  • немедленная  изоляция  детей,  персонала  с признаками гриппа и ОРВИ на момент прихода в детскую организацию  или заболевших в течение дня;
  • контроль температурного режима в группах, классах; соблюдение графика проветривания помещений;
  • проведение ежедневной качественной уборки учебных классов в школах, групповых комнат в детских садах с  применением дезинфицирующих  средств;
  • витаминизация  третьего  блюда  аскорбиновой кислотой;
  • в группах  детского сада  при наличии использовать бактерицидные лампы рециркуляторы, ионизаторы воздуха.

Охват иммунизацией против сезонного гриппа населения района составил 37,2 процента

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.