О закрытии Комсомольского филиала Ивановского энергетического колледжа в прошлом году говорили много, в том числе областные СМИ. Но избежать печальной участи не удалось: загруженность филиала — ­ всего 13%, а перепрофилирование учебного заведения финансово невыгодно. Тогда обещали, что все студенты будут переведены в Иваново, их обеспечат местами в общежитии, а преподавателей трудоустроят. Спустя полгода после начала нового учебного года мы решили проверить, не расходятся ли обещания с реальностью, и направили запрос в департамент образования Ивановской области.  Приводим ответ полностью.

На 1 сентября 2017 года из Комсомольского филиала Ивановского энергетического колледжа для продолжения обучения в городе Иванове переведен 71 студент. В настоящее время продолжают обучение 64 человека, из них 56 учащихся  продолжили обучение по специальности «Тепловые электрические станции» и 8 человек – «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

За прошедшее время из колледжа отчислены по собственному желанию 6 студентов и 1 человек не приступил к учебе после академического отпуска.

На начало учебного года для заселения в общежитие было подано 59 заявлений от студентов, переведённых из Комсомольского филиала. Впоследствии некоторые из них отказались от предоставленных мест в общежитии по причине приобретения и аренды жилья в областном центре, проживания у родственников. В 2018 году местами в общежитии пользуются 49 студентов.

Нетрудоустроенным преподавателям в соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации выплачены выходные пособия в размере среднего месячного заработка на период трудоустройства.

После реорганизации учреждения из девяти преподавателей не были трудоустроены в течение последующих трех месяцев (и получали установленные выплаты в колледже) четыре человека, из них три человека пенсионного возраста.

Учебно-­лабораторные корпуса в городе Комсомольске находятся под круглосуточной охраной сотрудников охранного агентства. Вопросы дальнейшего использования имущественного комплекса находятся в компетенции департамента управления имуществом Ивановской области.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.