Муниципальный контроль: что это такое? Зачем осуществляется? Как не стать для него мишенью? Все эти вопросы мы сегодня задали начальнику отдела муниципального контроля администрации Комсомольского муниципального района Елене Кутлугильдиной (на снимке).

«В отношении субъектов малого предпринимательства проверки мы не проводим»

­ — Елена Валерьевна, хотелось бы понять: муниципальный контроль ­ — это что такое?

­- Начнем с того, что муниципальный контроль ­ — это деятельность по организации проверок органами местного самоуправления того, как исполняются требования, установленные муниципальными правовыми актами, законами субъектов РФ, федеральными законами. При условии, что соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения. Предусматривается и  профилактика нарушений указанных требований.

Причем затрагиваются самые разные сферы — ­ социальная, торговая, экономическая, природоохранная, сфера благоустройства. Объектами внимания муниципального контроля могут стать и земельные участки, и жилищный фонд, и автомобильные дороги, физические и  юридические лица. Наша цель ­ — пре­дупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства.

­- В таком случае,  какие виды контроля реализуются в нашем районе?

­- Органы местного самоуправления уполномочены осуществлять земельный контроль, контроль за соблюдением правил благоустройства территорий поселений, контроль в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий, лесной контроль, жилищный, за сохранностью автомобильных дорог местного значения, внутренний муниципальный финансовый контроль, в области торговой деятельности, а также контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. И все они осуществляются на территории Комсомольского района.

­- Как часто проводятся проверки? Давайте возьмем для примера прошлый год.

­- Сначала обращу внимание, что в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, плановые проверки не проводятся с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Это связано с проводимой государством политикой, направленной на снижение давления на бизнес. Что касается иных юридических лиц, то в прошлом году проведено 9 проверок. В том числе 3 плановые: 2 ­ — в сфере благоустройства, 1 — ­ по земельному контролю.  В отношении физических лиц осуществлено 125 проверок, из них  124 по земельному контролю. Подчеркну, что плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года.

 

«Может быть принято решение о возбуждении дела»

­ Что обычно является предметом проверки?

­ Предметом проверки всегда является соблюдение требований и выполнение предписаний. Кроме того, это может быть проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и так далее.

­- Что можно сказать о результатах проверок прошлого года?

­- Было выявлено 1 нарушение организацией в сфере благоустройства. Должностному лицу было выдано предписание на устранение выявленных нарушений. Также было выявлено 18 нарушений земельного законодательства физическими лицами. Также выданы предписания. Материалы по этим нарушениям переданы в управления Росреестра, Россельхознадзора для привлечения нарушителей к ответственности. Кроме того, составлено 18 протоколов,  материалы  которых направлены  мировому судье по ст. 19.4.1 (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа муниципального контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок) и 19.5 Кодекса об административных правонарушениях (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства).

­- Какова ваша роль в привлечении нарушителей к ответственности?

­ Мы непосредственно выявляем нарушение, выдаем проверяемому лицу письменное предписание, принимаем  меры по контролю, как оно выполняется. При выявлении признаков административных правонарушений направляем материалы проверки в соответствующие контролирующие органы. Ну и впоследствии  в течение 15 рабочих дней по истечению срока для устранения нарушения проводится внеплановая проверка. Если предписание не выполнено, может быть принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении.

«Земельный участок может быть изъят»

­ — Вы можете привести наглядный пример того, как работает муниципальный контроль?

­- Конечно. Примером может послужить проверка собственника земельных участков, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Данные земельные участки  находятся в собственности гражданина  более  трех лет.  Было выявлено, что  земельные участки  не обрабатываются. По результатам проверки гражданину было выдано предписание со сроком устранения выявленных нарушений.

Материал  данной проверки был направлен в  управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям  для рассмотрения и принятия решения по привлечению к административной ответственности по  ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ (неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения). Управление Россельхознадзора, рассмотрев полученный материал, наложило на гражданина штраф в размере 20 000 рублей.

По окончанию срока исполнения предписания с учетом  того, что от владельца земельных участков  не поступало ходатайства о продлении срока для исполнения предписания, была назначена внеплановая проверка. Она  установила, что ранее выданное предписание не исполнено.  Материал проверки был направлен мировому судье. Им вынесено решение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства) и  наложен  штраф в размере 500 рублей.

Гражданину  вновь выдано предписание. Если меры для устранения нарушения земельного законодательства на участках в течение трех лет не будут приняты, то согласно Земельному кодексу РФ   орган  местного  самоуправления имеет право направить  в суд   требование   об  изъятии   данных земельных  участков.

Кроме того, прекращение права на земельный участок не освобождает виновное  лицо от возмещения вреда, причиненного земельным правонарушением.

­ — Что необходимо знать каждому жителю муниципального образования, чтобы не стать мишенью для контроля?

­- Во­-первых, в нашем районе основной процент составляют проверки по муниципальному земельному контролю. И самое распространенное нарушение в этой сфере —  ­ это самовольное занятие земельного участка или части земельного участка.

Во-­вторых, в 2017 году утверждены новые правила благоустройства на территории района. В соответствии с ними обязанности по содержанию фасадов зданий и сооружений, ограждений и прилегающих к ним территорий возлагаются на собственника, который обязан своевременно производить работы по реставрации, ремонту и покраске фасада здания и его ограждения.

Соблюдение вот этих норм ­ — уже большой вклад и высокая вероятность того, что проверка муниципального контроля вас не коснется.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.