Материнский (семейный) капитал – одна из мер государственной поддержки семей с детьми. Получить сертификат могут семьи, в которых родился или которые усыновили после 1 января 2007 года второго, третьего или последующего ребенка. Заявление на получение сертификата можно подать в клиентской службе ПФР, в МФЦ или через Личный кабинет гражданина на сайте www.pfrf.ru, как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

Всего с начала действия программы 1070 комсомольчан стали обладательницами сертификата.

Напомним, средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

649 семей уже распорядились средствами материнского капитала на сумму 284 миллиона рублей. Самым популярным направлением использования по-прежнему остается улучшение жилищных условий. 323 семьи направили средства на погашение ипотечных и жилищных кредитов на сумму 135 миллионов рублей. При этом, молодые семьи активно продолжают использовать материнский капитал на приобретение жилья по договорам купли-продажи, на строительство и реконструкцию жилья – 32 семьи улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств на сумму 5 миллионов  рублей.

Также владельцы сертификатов оценили возможность оплаты средствами материнского капитала образования детей. В Комсомольском районе 12 семей на эти цели направили 422 тысячи рублей.

Размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.