Или об обязательных действиях при осуществлении денежных расчетов.

Нужно проверить купюру на подлинность не менее чем по трем-­пяти защитным признакам.

Если  купюра хотя бы по одному признаку вызвала сомнение в подлинности, надо:

  • не отказываться от ее приема, но повременить с осуществлением сделки, не возвращать банкноту покупателю;
  • есть тревожная кнопка, нажать ее;
  • в зависимости от обстановки сообщить в полицию, службу охраны, задержать сбытчика с помощью присутствующих граждан;
  • при невозможности задержать сбытчика  купюру ни в коем случае не возвращать ему;
  • позвонить по телефонам 102, 112, 4-­14-­93, запомнить приметы сбытчика, его автотранспорт.

Никаких негативных последствий при сообщении в полицию о сомнительной купюре не последует, даже если купюра окажется подлинной. Преступления, связанные с фальшивомонетничеством, относятся к категории тяжких и караются лишением свободы на срок до 15 лет.

Отличить поддельные купюры можно по следующим признакам.

Цвет герба города Ярославля на 1000­рублевой купюре и города Хабаровска на 5000 меняется при рассматривании банкноты под разными углами с малинового на золотисто­-зеленый. На поддельных купюрах герб переливается, но четкой смены цвета не происходит.

Скрытые радужные полосы.

При рассматривании банкноты на расстоянии 30-­50 см перпендикулярно направлению взгляда поле выглядит однотонным. При рассматривании банкноты под острым углом зрения на поле возникают четкие радужные полосы. На поддельных купюрах полосы выглядят нечетко.

Ныряющая металлизированная нить.

При рассматривании банкнот на просвет с лицевой стороны защитная нить выглядит сплошной темной полосой. На поддельных купюрах нить имитирована наклейкой прямоугольников из тонкой фольги. На подлинных 5000­-х купюрах при наклоне банкноты на выходах защитной нити наблюдается либо повторяющееся изображение числа «5000», либо радужный блеск без изображения.

Микроперфорация.

При рассматривании купюры против источника света на ней под гербом города Ярославля видно цифровое обозначение номинала, сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой на ощупь. На подделках микроперфорация выглядит неровной, отверстия различаются по диаметру, область микроперфорации шершавая на ощупь.

Водяной знак на подлинных купюрах имеет участки темнее и светлее основного фона бумаги, отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных к светлым.

 Дежурная часть ОМВД России по Комсомольскому району: телефон 102 или 4-­14-­93; телефон доверия УМВД России по Ивановской области ­ 35-­45-­55.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.