По сравнению с прошлым годом за три месяца 2018 года на территории Ивановской области резко увеличилось количество пожаров, число погибших и травмированных на них. Если говорить предметно, то произошло 217 пожаров, на которых погибло 28 человек, 17 травмировано.

Рост пожаров наблюдается в городских округах  Кинешма, Тейково, Шуя, в муниципальных районах Лежневский, Фурмановский, Приволжский, Палехский, Савинский. Ухудшилась ситуация и в Комсомольском муниципальном районе.

На данный период в нашем районе произошло 6 пожаров, на которых один человек погиб и один травмирован.

Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе является

— неосторожное обращение с огнём (курение в нетрезвом состоянии);

— нарушение эксплуатации печного оборудования;

— использование неисправного электрооборудования;

— имеются случаи поджога.

В целях недопущения массовой и детской гибели детей на пожарах на территории Ивановской области в 2018 году начальником  Главного управления МЧС России по Ивановской области генерал – майором внутренней службы В.С. Бутко, создан оперативный штаб по контролю за оперативной обстановкой с пожарами и последствиями от них на территории Ивановской области из числа сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы  Главного управления МЧС России по Ивановской области.

Вопрос по недопущению пожаров, гибели людей в них был вынесен на внеочередном заседании Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Комсомольского муниципального района. Были заслушаны главы сельских поселений, где наблюдается ухудшение оперативной обстановки, по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности и повышения противопожарной защиты населенных пунктов.

В соответствие с решением комиссии на территории района организована работа по ежедневному оперативному информированию населения о мерах пожарной безопасности в быту и принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности через электронные и печатные средства массовой информации, проводятся подворовые обходы и сходы с населением с участием представителей администраций сельских поселений, надзорной деятельности и профилактической работы  Главного управления МЧС России по Ивановской области в Комсомольском районе, сотрудниками Комсомольского поисково-спасательного гарнизона. В ходе этих встреч среди  жителей распространяются памятки по противопожарной тематике, проводятся инструктажи по правилам пожарной безопасности в быту. Собственникам жилья рекомендуется проверить состояние электрического оборудования, бытовых приборов и печного отопления, а в случае обнаружения неисправностей принимать неотложные меры по их устранению.

Администрация Комсомольского муниципального района призывает всех жителей и гостей района строго соблюдать правила пожарной безопасности, помнить, что халатность, пренебрежение требованиями безопасности может привести к трагическим последствиям.

 (Информация предоставлена администрацией Комсомольского района).

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.