Валентин Фёдорович Сучков (1936- ­ 2015).

В этом году село Писцово отмечает 450­летие. Конечно, оно намного старше, до нас дошли лишь летописи 1568 года. Историческая канва любой местности восстанавливается стараниями краеведов, людей, влюблённых в свой край. Таким был Валентин Федорович Сучков (на снимке).

Валентин Фёдорович родился в марте 1936 года в селе Пустошь Шуйского района. Его родители, Фёдор Григорьевич и Татьяна Петровна, работали в колхозе. Валентин окончил 8 классов и Шуйское медицинское училище.

­- Служил судовым фельдшером на Мурманском траловом флоте, ­ — рассказывал он. — ­ Ходил в Канаду, на Шпицберген, в Атлантику. После приехал в Шую. Работа была, а жить негде. Предложили несколько населённых пунктов. Объездил все, а Писцово понравилось больше всех! В 1961 году приехал в посёлок и сразу в больницу. Сидит главный врач Ф.М. Базанов: «Заходи, парни нам нужны! Здесь и женишься!» Как специалисту дали мне бесплатно квартиру.

Валентин Фёдорович любил историю. И, оказавшись в старинном селе, заинтересовался его названием, истоками, знаменитыми людьми. Ни дня не проходило, чтобы он что­то не записал о писцовских событиях. Когда построили клуб, новое здание больницы, сколько человек играло в местном духовом оркестре ­ всё дотошно заносилось в блокноты. Он стал настоящим знатоком истории края! Его записи постепенно становились книгами. Так, сборник «Писцовское сельское поселение» (2008 год) рассказывает нам о Филиппкове, Шатрах, Сорохте, Путиловой Горе…

Валентин Федорович Сучков занимался фотографией. Его снимки часто выставлялись в Писцовской библиотеке. А каким он был коллекционером: прялки, самовары, патефоны, монеты! Многое из его коллекции можно увидеть в музее села Писцово. Он хорошо знал народные промыслы. Мог поведать о печниках, кузнецах, плотниках. Обо всём этом можно почитать в его книге «Писцовские мастера» (2014 год), которую украшают  фотографии  автора.

Валентин Фёдорович был замечательным рассказчиком и в  то  же  время очень скромным человеком. Журналисты шли на всякие уловки, чтобы  записать,  разговорить знаменитого краеведа.

Валентин Фёдорович умел дружить, умел увлечь своими идеями окружающих, был принципиален и твёрд в отстаивании своих убеждений. Главная черта его характера – любознательность. Ему было интересно всё: жизнь села, обстановка в мире, настроение людей. Тому подтверждение – его  тринадцать  книг.

Это истинный  летописец своего края, гражданин своего Отечества!

В. Майорова, с. Писцово

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.