С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению увеличились на 2,9%.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 2,9%. В итоге индексация повысит уровень пенсионного и социального обеспечения свыше 22 тысяч пенсионеров Ивановской области. Об этом сообщает Отделение ПФР по Ивановской области.

Средний размер социальной пенсии после повышения составит 8,4 тысячи рублей. Средний размер социальной пенсии детям-­инвалидам составит 12,4 тысячи рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 29,2 тыс. рублей и 35,5 тыс. рублей соответственно.

При этом минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров по­-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе.

В Ивановской области прожиточный минимум для неработающих пенсионеров составляет 8460 рублей. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума, то ему устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.