Бесплатная квалифицированная юридическая помощь была оказана 19 сельским жителям.

Это стало возможным благодаря проекту «Правомобиль» центра правового просвещения при управлении Министерства юстиции РФ по Ивановской области, а также  управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Представители этого ведомства, управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области, Ивановской областной нотариальной палаты и адвокаты 5 апреля вели прием граждан в селах  Седельницы, Писцово, Октябрьский, деревне Бутово.

Так, в Бутове к специалистам обратились 5 жителей. Они были проконсультированы по вопросам о заключении договора дарения жилого дома, о распоряжении материнским капиталом, оплаты услуг в сфере обращения с ТКО  и другим. Была оказана помощь при составлении коллективного обращения жителей по вопросу водоснабжения деревни.

В Писцове двое граждан получили консультации. В селе Седельницы бесплатная юридическая помощь была оказана троим жителям по одному и тому же вопросу: оформление права на земельные участки и жилые помещения, которые находятся в собственности не функционирующего в настоящее время колхоза. Причем, по просьбе жительницы села «Правомобиль» приехал на дом к женщине, которая по состоянию здоровья не могла прийти к на консультацию.

Наибольшая востребованность бесплатной юридической помощи наблюдалась в селе Октябрьский. К специалистам обратились 9 человек, большинство из которых получили консультацию сразу по нескольким вопросам. Люди спрашивали, как снять арест с автомобиля и уменьшить сумму взыскания по исполнительному листу,  защитить свои права при покупке технически сложного товара, снять с регистрационного учета по месту жительства пропавшего человека и о другом. Многих интересовал вопрос о начислении платы за ТКО в жилых помещениях, где никто не проживает.

Всего апрельским «Правомобилем» квалифицированная юридическая помощь оказана 19 сельским жителям Комсомольского района. В местах консультирования гражданам раздавались буклеты «Бесплатная юридическая помощь в Ивановской области. Навигатор», «День правовой помощи детям», а также брошюра «Реализация права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации».

Кроме того, центром правового просвещения при  Ивановском управлении Минюста России проведен опрос, в котором участвовали 17 человек. Он показал, что 53% не знают о федеральном законе от 21.11.2011 года  № 324­-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», куда следует обратиться, хотя 76% за последний год сталкивались с ситуациями, требовавшими помощи юристов.

В этом случае 35% граждан решение проблемы ищут в Интернете, 18% обращаются за помощью к родственникам и друзьям, столько же к юристам на платной основе, а 65% граждан обращаются в государственные и муниципальные органы.

Выяснилось  также, что для 59% опрошенных наиболее  интересен такой вид  бесплатной  юридической  помощи, как  устные и письменные  консультации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.