Установлен факт неправомерного отказа в выдаче справки.

В ходе проверки по поступившему обращению жителя Комсомольска установлено, что управляющей компанией отказано

в выдаче справки о составе семьи в связи с тем, что гражданин не является собственником жилого помещения, а также  в связи с имеющимися долгами по коммунальным платежам.

Данное бездействие управляющей компании является незаконным.

Согласно ч. 1, 2 ст. 8 Федерального закона № 149­-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Действующим законодательством РФ не установлено ограничение доступа гражданина к информации, касающейся состава его семьи, чем в данном случае является справка о составе семьи.

Кроме того, указанная информация необходима гражданину для получения установленных законом льгот и социальных выплат.

В ходе проверки также установлено, что заявитель  зарегистрирован  по месту жительства. Он имеет право получать информацию, затрагивающую его личные интересы, как субъект персональных данных.

Отказ управляющей компании по выдаче справки о составе семьи гражданину является незаконным, нарушает положения законодательства и права гражданина на получение информации.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района директору управляющей компании внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. К дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.