Особый противопожарный режим введён в лесах региона с 28 апреля. Об этом сообщил председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев. Соответствующий указ подписан врио губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским.

Председатель ведомства Михаил Яковлев напомнил о правилах поведения в лесных массивах и на прилегающих к ним территориях в преддверии майских праздников.

— В лесных массивах и парковых зонах находиться не запрещается, но нужно помнить о правилах и нормах пожарной безопасности в лесах. Возгорание сухой травы может произойти даже в низкие температуры, сопровождающиеся осадками. На сегодняшний день класс пожароопасности – не высокий, – рассказал Михаил Яковлев.

В управлении МЧС по Ивановской области рассказали, что уже выезжали на тушение возгораний травы более 450 раз. Бригады сработали оперативно, не допустив перехода огня в лес.

В соответствии с этим режимом, в частности, вводится ограничение на пребывание в лесах граждан и въезд транспортных средств. Под запрет попадает разведение костров, проведение пожароопасных работ и работ с использованием открытого огня.

— Нарушение правил пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей, – сообщил Михаил Яковлев.

В период действия особого противопожарного режима профильное ведомство усиливает меры безопасности. Все силы и средства тушения лесных пожаров переведены в режим повышенной готовности. Так, организовано ежедневное патрулирование лесных участков мобильными группами, осуществляется постоянный мониторинг земель с торфяными залежами, в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба.

Арендаторы лесных участков также обеспечивают полную готовность сил и средств пожаротушения и организуют патрулирование арендованных лесных участков.

Напоминаем, в случае обнаружения лесного пожара нужно незамедлительно позвонить в диспетчерскую службу комитета Ивановской области по лесному хозяйству – 8 (4932) 41-39-52 или на прямую линию лесной охраны – 8(800) 100-94-00 (звонок бесплатный). Прием сообщений осуществляется в круглосуточном режиме.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.