В рамках ХХII Петербургского экономического форума временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский в интервью телеканалу Россия 24 сделал ряд заявлений по социально-экономическим вопросам и перспективам развития инфраструктуры в регионе.

Глава региона особо акцентировал внимание на вопросах развития инфраструктуры, транспортной доступности.

— Сейчас мы занимаемся вопросом строительства обхода города Иваново. На днях Председатель правительства России Дмитрий Медведев дал соответствующее поручение новому руководителю Минтранса РФ. И на полях форума идет обсуждение конкретных деталей этого проекта, — отметил Станислав Воскресенский. Он подчеркнул важность реконструкции дорог в регионе, что, по словам врио губернатора, является «ключом к успеху в Центральной России» и решает комплекс проблем.

Станислав Воскресенский рассказал, что решение вопросов транспортной доступности ведет за собой принятие инвестиционных решений.

— Открыт офис СОГАЗ, достигнута договоренность о переводе бэк-офиса компании Интер РАО в Иваново. Будем добиваться таких же договоренностей с другими компаниями, — отметил Станислав Воскресенский.

Главе региона задали вопрос о развитии приоритетных сфер экономики. Врио губернатора отметил, что по-прежнему очень важна текстильная отрасль. Большим потенциалом обладает машиностроение. В регионе находится самый крупный в стране завод по производству автомобильных кранов, где в конце прошлого года удалось полностью разобраться со старыми долгами по зарплате.

— Сейчас новые акционеры ведут завод к развитию, — отметил Станислав Воскресенский. Принял решение строить крупный современный животноводческий комплекс один из крупнейших инвесторов в сельском хозяйстве – компания «Дымов». Это будет самая крупная инвестиция в сельское хозяйство в истории Ивановской области. В числе перспективных направлений Станислав Воскресенский назвал развитие сервисной экономики, а также здравоохранение и образование: «Иваново — город студентов. Почти 10 процентов населения города это студенты. У нас семь вузов, некоторые из них находятся на топовых позициях российских рейтингов».Врио губернатора подчеркнул, что именно поиск инвестиций даст ответы на главные вопросы, которые ставят жители региона – создание новых рабочих мест, улучшение инфраструктуры, повышение качества здравоохранения.

Главу региона спросили о культурных точках притяжения. Станислав Воскресенский рассказал об открытии кампуса московских художников – этот проект будет реализован совместно с РАНХиГС. Поделился промежуточными итогами работы по благоустройству столицы русской иконописи Палеха: начаты работы по реконструкции дороги, кроме того архитектурное бюро «Стрелка» разработало концепцию исторического центра, и в этом году начнется благоустройство села.

У нас много интересных мест. Уверен, все они имеют огромный потенциал и для развития внутреннего туризма, и для привлечения иностранных туристов. Нас уже посещает много иностранных гостей, думаю, что их будет больше, — заметил Станислав Воскресенский и пригласил зрителей телеканала в Ивановскую область.

Напомним, ХХII Петербургский международный экономический форум открылся сегодня, 24 мая. Программа форума насчитывает порядка ста мероприятий. Главная тема ПМЭФ-2018 посвящена созданию «экономики доверия». Представители органов власти и бизнеса обсудят антимонопольное регулирование в цифровой экономике; будущее рынков труда; цифровые технологии в АПК; защиту информации и безопасность в условиях глобализации; международную координацию в борьбе с незаконным оборотом промпродукции; пространственное развитие страны; приоритетные направления малого и среднего бизнеса и другие вопросы. В работе форума принимает участие делегация Ивановской области во главе с временно исполняющим обязанности губернатора региона Станиславом Воскресенским.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.