Писцово отметило своё 450­-летие.

В минувшие выходные в старинном селе собрались сотни гостей. Всех ждал теплый прием с русскими забавами, фирменными угощениями и сувенирами. Радушие хозяев отметили и высокопоставленные гости: депутат Госдумы Алексей Хохлов, председатель Ивановской областной думы Виктор Смирнов и депутат Анна Малышкина.

Гастрономический пир: от кваса до пулярд

С самого утра центральная площадь была полна народа. Ремесленники и торговцы разложили свою продукцию, гости приобретали сувениры, дегустировали угощения, малыши штурмовали детские аттракционы. Для детворы развернули целый городок с надувными горками, батутами, поп­-корном, сладкой ватой, катаниями на пони.

Заметив баннер при въезде, на огонек заглядывали путники, проезжавшие по трассе Иваново­-Ярославль. Отмечали особый колорит древнего села: старинные храмы, памятники архитектуры, которые представляют собой музей под открытым небом.

Гастрономическую находку из Писцова спустя пару дней обсуждали в Юрьевце, где на открытии кинофестиваля «Зеркало» также развернулась «съедобная» ярмарка, но сравнения с нашей, считаю, не выдержала.

На дне рождения села не просто представили фирменные блюда по старинным рецептурам, но и разделили их на четыре зоны. Для каждой — свой дом. В первом, с вывеской «Завтрак писцовского плотника», предлагали очень простую, но безусловно вкусную кухню. Такие рецепты сочиняли наши прабабушки, сегодня они уже кажутся экзотикой. Взять хотя бы квас из березового сока с изюмом и черносливом или сканец ­ — тончайшие лепешки на скисшем молоке, в которые заворачивали крутую пшеничную кашу.

Дальше — ­ «Обед писцовского купца» и «Обед писцовской ткачихи» ­ — выбор блюд уже иной. Самое интересное ­ — это «Ужин писцовского фабриканта».

Тут гостям предлагали перепела в гратене, пулярды с шампиньонами и множество других изысков, которые до этого дня пробовали единицы из присутствующих.

Здесь испокон веков жили трудолюбивые люди

Не хлебом единым славился праздник. Деревянное зодчество, роспись по тканям, глиняные, кованые изделия, украшения и картины — ­ все было представлено на фестивале русских ремесел «Писцовский край мастеров». Ручная работа по технологии, которой не один век.

Об истории села и губернии ­ — театрализованное представление. Гостям поведали, что первое упоминание в летописях о Писцове относится к 1568 году. По одной из легенд здесь издревле жили обученные грамоте люди, которые переписывали священные тексты, вели дела крупных землевладельцев, составляли хроники и летописи. В XVII веке поселение было известно как вотчина Романовых, а в 1660 году царь Алексей Михайлович пожаловал Писцово с ближайшими деревнями князю Юрию Долгорукову по случаю победы над поляками. Напомнили гостям и о визите в село Ивана Грозного. Царь въехал на коне, испив местной водицы.

 Писцову ­ — процветать!

Слова об уникальности села и его жителей звучали и со сцены. Председатель Ивановской областной думы Виктор Смирнов отметил, что Комсомольский край он особенно любит и всегда с радостью сюда приезжает, а 450 лет свидетельствуют об одном ­ — здесь испокон веков жили православные, трудолюбивые люди.

—  Мне нравится удивительное отношение людей к земле, на которой они живут. С огромной любовью представлено все то, что они здесь делают: начиная с пирогов и корзинок и заканчивая достижениями в развитии района. Сегодня мы чествовали тех, кто развивает традиции, заложенные предками, ­ — они на Комсомольской земле развиваются, ­ — сказал он.

Виктор Смирнов вручил благодарности лучшим по профессии в отрасли образования, а депутат Госдумы Алексей Хохлов отметил самых достойных аграриев села. (Многие имена знакомы читателям «Зари», о них мы расскажем в ближайших номерах газеты).

Заслуженные награды вручила и глава района Ольга Бузулуцкая. Она отметила:

­ — Это великая дата для самого старого села в районе. Сегодня оно является вторым по численности населенным пунктом после Комсомольска и у него хорошее будущее. Жители верны своему краю ­ от молодежи до ветеранов. И сегодня хочу пожелать им самого простого, но самого важного: здоровья, счастья, благополучия, мира. Писцову —  ­ процветать! Так и будет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.