О гигиенических требованиях к местам массового отдыха населения и качеству воды открытых водоемов и о правилах безопасного поведения на воде.

Требования к организации мест массового отдыха людей, обеспечению безопасности людей  в  местах массового отдыха на водных объектах устанавливаются статьей 18  Федерального закона №52­-ФЗ от 30.03.1999 года  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Качество воды водных объектов определяется требованиями СанПиН 2.1.5.980-­00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Водные объекты, используемые для купания, занятий спортом, отдыха, не должны являться источником вредного воздействия на человека. Места для купания должны располагаться выше по течению реки и вдали от мест  загрязнения водоема.

Организации, эксплуатирующие места массового отдыха населения на водоемах, обеспечивают  выполнение работ по санитарной очистке, благоустройству пляжей и прилегающей территории.

­- В Комсомольске традиционное место купания —  ­ река Ухтохма. Территориальным отделом управления Роспотребнадзора в рамках проведения социально­-гигиенического мониторинга, внеплановых выездных проверок  проводится контроль за качеством воды водоемов в период подготовки к летнему сезону  и в течение весеннего и летнего периода. В 2017 году  и истекший период  2018 года исследовано 9 проб воды из реки Ухтохма. Все исследованные пробы соответствуют требованиям СанПиН 2.1.5.980-­00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям, ­ — отметил, главный государственный санитарный врач по городу Тейково, Тейковскому, Гаврилово-­Посадскому, Ильинскому и Комсомольскому районам Сергей Фролов.

Территориальный  отдел  управления   Роспотребнадзора  предупреждает, что использование мест для отдыха и купания, не соответствующих гигиеническим требованиям, небезопасно для здоровья и не исключает возможность инфицирования людей острыми кишечными инфекциями.

При купании в водоемах нужно соблюдать следующие меры безопасности: 

  • температура воды должна быть не ниже +17­-19 0;
  • купаться лучше утром и вечером, когда нет опасности перегрева;
  • находиться в воде рекомендуется не более 20 минут с постепенным увеличением  времени на 3-­5 минут;
  • лучше купаться несколько раз по 15-­20 минут,  при переохлаждении могут возникнуть судороги и произойти остановка дыхания;
  • не следует прыгать в воду после длительного пребывания  на солнце, так как при резком охлаждении в воде наступает спазм мышц;
  • нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • не разрешается купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.

 

О чем необходимо знать Гражданам, выезжающим за рубеж или путешествующим по стране

  • При заключении договора согласно ст.14 Федерального закона № 132­ФЗ туроператор  должен довести до потребителя (туриста) всю необходимую информацию о туристическом продукте, а именно: информацию о потребительских свойствах туристического продукта, цене оказания туристических услуг в рублях, о лицах, которые будут непосредственно оказывать услуги, об опасности и рисках, которые могут возникнуть у потребителя , о необходимости самостоятельной оплаты услуг, не входящих в туристический пакет. Кроме того, туристу предоставляется информация о туроператоре, внесении его в реестр туроператоров, о наличии договора добровольного страхования гражданской ответственности или банковской гарантии.
  • В соответствии с положениями ст. 6  Федерального закона № 132-­ФЗ туристы имею право на обеспечение личной безопасности и беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи.  Статья 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300­-1 «О защите прав потребителей» гарантирует право потребителя на то, чтобы услуги, в том числе туристические, были безопасны для жизни и здоровья потребителя.
  • Вред, причиненный жизни или здоровью потребителя вследствие необеспечения безопасности, подлежит возмещению в полном объёме в соответствии со ст. 14 Закона «О защите прав потребителей». Право требовать возмещения вреда признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) услуги или нет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.