Надежда Морозова (село Писцово)

Секреты взаимопонимания ищите в книгах

В июне супруги Морозовы из Писцова отметили 46-­летие совместной жизни, или  лавандовую свадьбу.  Говорят, что эту дату необязательно отмечать пышно, достаточно пригласить самых близких, детей, внуков. У Морозовых вышло по-­иному. С семейной датой их поздравило все село, отметив душевное тепло, любовь и взаимоуважение, которые царят в доме. Мы же узнали,

как складывалась жизнь семьи и какой стереотип разрушили Морозовы.

Когда Надежда познакомилась со своим будущим мужем, ей было всего 16 лет. Он ­ на 7 лет старше. Вместе свел совместный досуг. Тогда девушка вместе с семьей переехала из Фурмановского района в Дмитровское. Там же встретила Германа. Когда девушке исполнилось 18, сыграли свадьбу. Со смехом она сейчас вспоминает, что за ней, девушкой видной, ухаживали и другие, но, говорит, видимо, так решила сама судьба.

Вскоре родилась дочь. А еще через 16 лет ­ — двойня, мальчик и девочка. Так тоже решила судьба, ведь еще одного ребенка супруги не планировали, а двух —  ­ тем более.

В совхозе «Писцовский», где работала тогда Надежда, царили не лучшие времена, по совету подруги Надежда ушла в декрет.

Начинала работать наша героиня дояркой. После заочной учебы перевели в зоотехники, потом – заняла должность главного зоотехника. Муж и водителем работал, и в лесничестве, но большую часть жизни отдал ткацкой фабрике. В Писцове семья живет вот уже 30 лет. Награду в этом году получили впервые. Удивились. Во-­первых, не юбилейная дата, во­-вторых, не любят внимания к своим персонам. Но уговорили. На сцену в день 450­-летия Писцова поднялись, чем порадовали детей. Старшей дочери сейчас 46 лет.

Младшая живет в Ленинградской области, она —  ­ ветеринарный врач. Сын — ­ электромонтер. У Морозовых есть и двое внуков.

Сами супруги на пенсии, все свое время посвящают огороду, излишки продают. Дел, говорят, полно. А вот вопрос о секрете такой долгой совместной жизни ставит в тупик:

­-  Я не знаю. Наверное, в книжках надо ответ искать. Скажу только, что не всегда муж — ­ голова, а жена ­ — шея. Бывает наоборот. И это всем нравится.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.