В плавании на скорость, спасении утопающих, гребле на лодках и меткости   состязались спасатели  региона…

26 июня в селе Октябрьский  Комсомольского района прошли соревнования по водно-­спасательному многоборью на базе поисково-­спасательной группы управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области.На берег Октябрьского водоема съехались спасатели из семи муниципальных районов, а также  четыре команды города Иваново. Открылось соревнование исполнением гимна и поднятием флага Российской Федерации. Чтобы продемонстрировать свои профессиональные навыки, участники должны были показать выучку, пройдя пять этапов, требующих разной физической подготовки.

Первым этапом стала эстафета по плаванию на дистанции 50 метров. Задачу для спасателей сильно усложнили. Шесть метров эстафеты члены команды должны были проплыть под водой, что для многих оказалось настоящим испытанием. Кроме этого, каждый участник должен был не просто плыть на скорость, а найти утопающего и вытащить его на берег. В данном случае утопающим был манекен, весом более пятидесяти килограмм. Для некоторых из команд эта задача оказалась непосильной, совсем немногие смогли найти тяжелый манекен под водой, и для  них испытания не закончились. Разместив на себе груз, как человека, спасатели устремились к берегу.

Одним из этапов была гребля на лодке на скорость на дистанции 800 метров. Здесь соревнующимся понадобилась серьезная физическая подготовка.

Финалом соревнований стал самый увлекательный момент.

Спасателям необходимо было осуществить поиск и подъём пострадавшего из воды на берег с использованием водолазного снаряжения. В нем участвовали не все команды, а только те из них, в штате пожарно-­спасательных частей которых есть водолазы.

И дети, и взрослые зрители затаили дыхание, когда водолаз в костюме исчез под водой. Но не прошло и минуты, как он поднялся, таща за собой манекен утопленника.

Как отметил, начальник Комсомольского  пожарно­-спасательного гарнизона МЧС России по Ивановской области Андрей Прытков, подобные соревнования – хороший опыт для всех команд Ивановской области.

Победителем по итогам состязаний стали спасатели из Ивановского района, но комсомольчане выступали достойно. Все участники показали результаты с разницей в доли секунд. В этот день зрители и участники отметили хорошую организацию  соревнований и остались довольны ими.

Всем гостям мероприятия была предложена гречневая каша и сладкий чай.

Прогулки на спасательном катере радовали маленьких зрителей. Победителей отметили ценными призами и подарками, а остальные участники, говорят организаторы, получили бесценный опыт и получили массу положительных эмоций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.